Туризм

Сколько стоят туры в Лебединый заказник в период "Алтайской зимовки"

По данным турагентов, после окончания морозов, началось бронирование туров в Лебединый заказник во время "Алтайской зимовки" 18 декабря. Об этом altapress.ru рассказали в "Алтайтурцентре". В этом году доставку до озера организуют больше турфирм. Цены на туры сохранились на прошлогоднем уровне. 

Лебединый заказник
Лебединый заказник
Алексей Эбель

Как сообщили в "Алтайтурцентре", в этом году туристы могут добраться до места зимовки лебедей-кликунов не только из Барнаула, Бийска и Белокурихи, но также из Заринска и Павловского района. В настоящее время туры организуют 14 туркомпаний. Несмотря на то, что в программе "Алтайской зимовки" экскурсии на Лебединое озеро запланированы на последний день, несколько турфирм продают туры на 17 и 18 декабря.

Цены на туры по сравнению с прошлым годом практически не изменились. С выездом из Барнаула однодневные туры стоят в среднем около 1 тыс. рублей, из Белокурихи — 600 рублей, из Бийска — 800 рублей, из Заринска и Павловска — около 1,2-1,4 тыс рублей. В некоторых компаниях тур включает не только доставку, но и дополнительные поездки, к примеру в село Полеводку. Туры, что продает турагентство "Арго", в отличие от других, нацелен на два дня и стоит 3 тыс.рублей.

В турфирме "Охота" сказали, что во время, когда стояли морозы продаж туров не было, бронирование начались недавно. Это также подтвердили в "Авиафлоте". Активные продажи турагенты ожидают за две недели до начала "зимовки". По прогнозам "Алтайтурцентра", в этом году праздник в заказнике посетят более 3 тыс. человек.

Лебединый заказник
Алексей Эбель

Для всех гостей вход на территорию заказника в течение двух дней будет бесплатным.

В этом году для удобства посетителей поставили торговые ряды, где можно купить сувениры.  За последние два года на территории заказника построили смотровую площадку и круговые обзорные мостки. Здесь благоустроили парковку, регулярно расчищаются от снега дороги к озеру.  Корм для птиц можно бесплатно брать у егеря. По данным управления природных ресурсов и экологии края, в январе 2016 года, в период новогодних каникул заказник посетили около 20 тысяч гостей, в среднем около 2 тыс.человек в сутки. Ранее altapress.ru писал, что на озеро прилетело около 750 лебедей.

Памятка

01 Какое лучшее время для наблюдения за лебедями?

Раннее утро или предзакатные часы. В морозные безветренные дни, когда бывает сильный туман, их может быть не видно. Ближе к полудню большинство кликунов улетает с озера.

02 В какое время года лучше наблюдать за лебедями?

Теплые дни в конце ноября или начале декабря. В это время птицы много летают.

03 Где лучше наблюдать за лебедями?

Одно из самых удачных мест — отрезок дороги между селами Семилетка и Урожайное, где проходит основной путь их пролета вдоль речки Кокши. В конце декабря – начале января удобнее наблюдать лебедей на озере Светлом или на Кокше прямо в селе Урожайном.

01 На каком расстоянии следует держать от птиц?

Обычно лебеди-кликуны держатся от смотровых мостков на расстоянии не более 10 метров. Не следует подходить к ним близко, птицы всегда держат дистанцию. Если будете терпеливы, то они, скорее, сами подплывут поближе. Приближающийся человек – это сигнал опасности для них, а стоящий на месте не вызывает тревоги.

01 Что нужно взять с собой на экскурсию в заказник?

Бинокль или подзорную трубу, теплую одежду и термос с горячим чаем.

01 Что нельзя делать на территории заказника?

Нельзя кормить лебедей хлебом. Лучше принести с собой овес, горох, а лучше всего – овсяные хлопья. На самом деле лебеди получают достаточно корма, а привезенные вами угощения достанутся, скорее, гоголям и кряквам.

Также нельзя ломать ветки и разводить костры, ехать туда, где нет накатанных дорог. Также запрещается охота на все виды животных, движение на снегоходах и моторных лодках, рыбная ловля всеми орудиями лова, кроме ручной удочки, нахождение лиц с оружием, с орудиями лова и собаками, любая деятельность, причиняющая беспокойство животным.

Как сообщили в "Алтайтурцентре", в этом году также три туркомпании организуют доставку в Калманский район на соревнования по зимним дисциплинам ездового спорта  "Стрела Ульгеня-2016". Стоимость тура с выездом из Барнаула — 500 рублей.  

Справка

Специалисты "Алтайприрода" ежегодно заготавливают по 20 тонн зерновой смеси, состоящей из овса, пшеницы и ячменя.

Фото Алексея Эбеля.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость