Туризм

Лето на Шавлинских озёрах Горного Алтая

В Республике Алтай в районе Северо-Чуйского хребта (Кош-Агачский район) находится труднодоступное, но сказочно красивое место - Шавлинские озёра. Это группа озёр в течении реки Шавла, название которой происходит от алтайского "шаала" - "молодое дерево".

Нижнее Шавлинское озеро.
Нижнее Шавлинское озеро.
Лидия Соколова

Шавла - популярный туристический объект, в один день на маршруте можно поздороваться с пятью-восемью тургруппами. Добраться к высокогорным озёрам можно только тремя способами: пешком, на конях, либо на вертолёте.

Стартуют группы из посёлка Чибит (население менее тысячи человек). Маршрут идёт по плато Ештыкол (через перевал Орой, высота около 2220 метров), спускается в долину реки Шавлы, затем тропа идёт по правому (орографически) берегу реки Шавлы. Путь занимает от двух до трёх дней в зависмости от физической подготовки путешественников (наша группа с собакой дошла за два).

Лагерь традиционно разбивается на нижнем озере, где есть несколько удобных мест для бивака, в т.ч. ставшая легендарной среди туристов "стоянка с идолами". Там можно найти надписи-"приветы", датируемые 1980-ми и 1990-ми годами.

Озёра лежат на высоте более 2000 метров над уровнем моря у подножия Шавлинского ледника. И именно минеральная взвесь, приносимая с него, даёт волшебный бирюзовый цвет воде. Путешественники пьют из озёра или из ручьёв по берегам. Кстати, в водоёмах можно ловить рыбу, популярное у туристов блюдо - уха из хариуса.

На озёрах можно встретить туристов не только с Алтая, но и со всей России, и даже из зарубежных стран. При пересечениях на тропе они выражают своё восхищение местными жителями и часто настойчиво пытаются взять обещание, что дикие места сберегут и для будущих поколений, не допустив варварства. Местные туристы обещают стараться.

Кстати, Борис Делоне, знаменитый российский математик и альпинист, назвал Шавлинское озеро "Чемпионом красоты". Делоне много раз бывал в кавказских горах, в швейцарских, французских, австрийских и итальянских Альпах, но, по его словам, красивее алтайской Шавлы не видел ничего.

И именно Делоне окрестил одну из гор в окрестностях Шавлинских озер Красавицей. А соседнюю с ней назвал Сказкой известный физик и альпинист Игорь Тамм. Третья вершина носит романтическое название Мечта.

Шавла - место девственной красоты и истинной силы. Жители Алтая, давайте беречь его вместе!..

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость