Туризм

Лучший не выдержал. Крах туроператора "Акрис" ударил по алтайским агентствам

Старейший новосибирский туроператор "Акрис" 3 декабря объявил о приостановке деятельности. С компанией успели заключить договоры на несколько месяцев вперед многие алтайские агентства. Счет их туристов, которые не смогут воспользоваться оплаченными услугами "Акриса", идет на сотни. Компания не исчезла, бросив путешественников на произвол судьбы, как это было с турфирмой "Лабиринт". Однако пока неизвестно, все ли клиенты и в каком объеме смогут возместить свои затраты.

Турция.
Турция.
Анастасия Снегирева

На этот раз о невозможности исполнять обязательства по договорам объявил региональный туроператор, причем один из сильнейших: "Акрис" успешно работал на рынке 23 года. Компания неоднократно признавалась лучшей туристической организацией Новосибирской области.

Наталья Гордеева,
председатель Алтайской региональной ассоциации туристов (АРАТ):

У него всегда была репутация надежного партнера. Поэтому новость многих сразила наповал. По данным на сегодняшний день, не менее шести алтайских турагентств брали довольно серьезные объемы путевок “Акриса” и уже оплатили их. Но таких компаний наверняка больше.

"Акрис" работал как на внутреннем, так и на выездном рынке. По тому и другому направлениям были проданы услуги вплоть до апреля (см. справку). Компания застрахована в общей сложности на 60 млн. рублей в фирме "Либерти Страхование". Этого должно хватить для возмещения ущерба клиентам, которые не смогут никуда поехать по купленным у "Акриса" путевкам. Но, по словам представителей разных фирм, сложность тут заключается в том, что по закону страховое возмещение полагается по турпакетам. Если же услуги (проезд, экскурсии и т. д.) оплачивались отдельно для организации индивидуального тура, они не подходят под понятие "турпакет", и потому непонятно, возместят ли такие расходы.

Многие алтайские агентства сотрудничали с "Акрисом" именно по индивидуальным турам на новогодний период. Заявок по таким были не тысячи, но каждая в несколько раз дороже стандартных.

Елена Чупина,
директор турагентства “Скайвэй”, у которого есть оплаченные заказы на путевки “Акриса”:

Туры такого характера стоят 200–300 тыс. рублей. “Акрис” всегда составлял очень интересные программы за рубежом, включающие несколько стран за раз. Мало кто мог помочь сделать для клиента что-то подобное. Работали с ними и по внутреннему туризму, например, по Белокурихе. Раньше были такие случаи, когда при банкротствах компаний-операторов страховые компании возмещали затраты и на услуги, а не только на турпакет. Как поведет себя “Либерти”, сложно сказать.

Алтайскому агентскому рынку ситуация грозит потерей комиссии за туры, а также очередным репутационным ущербом.

Оперативно получить комментарий от гендиректора "Акриса" Владимира Коурова не удалось: он был недоступен по мобильному телефону. Отраслевой газете RATA-news Коуров пояснил, что проблемы возникли из-за сильного падения спроса на фоне резкого роста курса валют, а также демпинга на туристическом рынке. Точное количество алтайских путешественников, которые пострадали от ухода "Акриса", пока неизвестно. Сейчас страховая компания составляет реестр пострадавших.

Справка

По данным Российского союза туриндустрии, среди общего количества клиентов 538 человек забронировали у "Акриса" гостиницы в России на ближайшее время. Еще 706 человек купили у него турпакеты и авиабилеты с заездами с 4 декабря в разные страны, в основном на декабрь-январь. Однако есть продажи вплоть до апреля. Блоки мест на самолетах оплачены до 13 декабря включительно. Наземные услуги оплачены по-разному: где-то полностью, где-то частично, а где-то не оплачены. По состоянию на 3 декабря 164 туриста "Акриса" отдыхали за рубежом и 27 — в России.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость