Туризм

Места Алтая, которые стоит посетить каждому туристу

Туристы со всего мира спешат на Алтай, чтобы насладиться прекрасными видами высоких гор, горных рек, таинственных пещер и безлюдных степей. А мы, как это часто бывает, порой не подозреваем, что живем вблизи таких удивительных мест, с которыми не сравнятся никакие заморские просторы. Корреспонденты выяснили, как интересно провести летний отпуск, не выезжая за пределы Алтайского края.

Туризм.
Туризм.
kuhnmi(flickr.com), CC BY 2.0, part from origina.

Сплавы по горным рекам

Алтайский край с его обилием рек - настоящий рай для водного туризма. Восполнить запас адреналина в организме поможет путешествие по Чарышу и его притокам — строптивым рекам, протекающим по горной местности.

Маршрут "Иня-Чарыш" имеет III категорию сложности. Сплав можно начинать от устья Шумишки, левого притока Ини. В начале маршрута - узкий крутопадающий водоток шириной 8-15 м. На реке непрерывная цепь порогов и шивер, для которых типично обилие камней и крутое падение. На протяжении пути Иня разбивается на протоки, а за с. Тигирек река собирается в одно русло и входит в горы. Ниже устья Громотухи начинаются шиверы с валом до метра, которые заканчиваются за 4 км до с. Чинета. Конечная точка маршрута - Краснощеково.

Маршрут "Кумир-Чарыш" начинается в устье правого притока Кумира, реки Красноярка. Кумир на протяжении 40 км течет в глубоком ущелье. На этом участке насчитывается 17 порогов и около 20 шивер. Здесь встречаются водопадные сливы, прижимы, мощные пороги с интенсивной турбулентностью потока. Наиболее крутые препятствия имеют IV категорию сложности: порог Девичий плес, расположенный в скальном каньоне, порог водопадного характера Большой, порог Малый с мощной "бочкой" и валом. Дальнейшая часть маршрута проходит по Чарышу и заканчивается в Краснощеково.

Сплав по маршруту "Коргон-Чарыш" следует начать в месте слияния рек Горелый Коргон и Прямой Коргон. Коргон на всем протяжении до своего устья представляет собой цепь непрерывных водопадных сливов, прижимов, порогов с "бочками" и валами, длинных сложных шивер. Препятствия IV категории сложности сосредоточены на двух участках: на первых 8-ми км, где находится очень красивый 3,5-метровый водопад Спартак, и в 3-х км ниже устья Антонова Коргона.

Бурлинское озеро.

На велосипеде по отрогам Салаира

Любителям велоспорта обычно тесно в столице нашего региона. А вот на северо-востоке края, в предгорьях Салаирского кряжа, просторов — хоть отбавляй. От Бийска, начальной точки маршрута, до с. Карабинка автодорога проходит по правому берегу Бии, в Бийско-Чумышской лесостепи. Возле с. Большеугренево дорога входит в сосновый бор. Путь проходит уже вдоль реки Нени, где можно увидеть, как разводят бобров. Дорога приводит в Солтон, лежащий среди лесистых отрогов Салаира. Оттуда лучше поехать на северо-запад, в Березово, а затем через южную часть Салаирского кряжа в Овсянниково. На этом участке придется пройти пешком около 5-7 км.

В Березово можно посетить гору Кивда (621 м), откуда открывается красивый вид на Бийско-Чумышскую лесостепь. Дальнейший путь до с. Целинное проходит через невысокий водораздел левых притоков Чумыша. На спуске с перевала надо быть внимательными - дорога сильно петляет, уклон большой. До следующего райцентра Тогула путь занимает 5-6 часов, а от Тогула до Кытманово можно доехать за 3-3,5 часа. Ночлег лучше устроить на берегу чистой, прозрачной реки у с. Новая Тараба. Дальше лучше двинуться на запад к истокам реки Большая Лосиха. Отсюда до с. Косиха, родины поэта Р. Рождественского, дорога занимает полдня. От Косихи до Барнаула - всего однодневный переход.

Чарышская пещера

В поисках сокровищ

Для тех, кто желает прикоснуться к истории горно-рудного освоения Алтая, существуют туры по известным месторождениям полезных ископаемых. Насыщенное путешествие можно совершить и за выходные, а можно отправиться в многодневный минералогический тур с элементами спелеотуризма, посетив штольни и рудники. В Горной Колывани можно посетить Ревневское и Гольцовское месторождения яшмы, Белорецкое месторождение кварцитов, Лазурское месторождение полиметаллических руд.

Коллекционные образцы минералов: горный хрусталь, раухтопаз, кальцит, малахит, гранат, хризоколлу и пирит валяются прямо под ногами в Акимовском месторождении на границе Курьинского и Краснощековского районов. Сегодня на его месте находится большой карьер с отвалами из выработанной породы, где земля буквально блестит и переливается от камней.

Хотите почувствовать себя золотоискателем? В удаленных от трасс таежных уголках Горной Колывани раскинулся старательский участок, где на ручьях и малых речках можно помыть золотой песок в отходах золоторудного производства. Путешествие проходит в полной оторванности от всего мира, ближайшие населенные пункты располагаются в 15-20 км. Возвращаться в "цивилизацию" придется пешком или на конях.

Попав в Славгородский район, нельзя упустить возможность пополнить коллекцию минералов кристаллами розовой соли на Бурлинском озере. С середины 18 века этот край имел статус соляной столицы Западной Сибири. До наших дней дошло характерное изречение Екатерины II: "...Отныне к столу царскому велю соль подавать бурлинскую". "Царская солонка" - так называл этот край озер Петр Великий. Удивительный цвет воды в озере – от розового до густо-малинового в зависимости от сезона – создается благодаря микроскопической красной водоросли. Здесь получаются нереально красивые фотоснимки.

Сплав по Чарышу.

И ползать, и летать

Пещеры Алтайского края издавна привлекали к себе внимание путешественников, ученых, туристов. Особого внимания заслуживают Талдинские и Чарышские пещеры. Последние расположены в основном в Краснощековском районе по долинам и водоразделам левых притоков Чарыша. Там были найдены останки вымерших животных: мамонта, шерстистого носорога, бизона, пещерной гиены, ископаемого оленя, тигра, бобра, кабана.

Талдинские пещеры  находятся в отвесных скалах и утесах на левом берегу Катуни, но добраться до них нетрудно. В прошлом они служили жильем для человека. На дне одной из них при раскопках были обнаружены предметы гончарного производства и рыболовные принадлежности. Кто знает, сколько здесь еще богатого материала, раскрывающего страницы далекого прошлого нашей родины.

После того, как побываешь под землей, обычно хочется забраться повыше. В 1997 году группа алтайских парапланеристов обнаружила великолепное место для полетов на горе Толстухе (683 м, Смоленский район). У близлежащего села Солоновка находится сертифицированный дельтапарапланерный кемпинг. На склонах Толстухи располагается удобнейший дельтадром с тремя естественными стартами, ориентированными на север, восток и запад. Стартовые площадки пригодны как для обучения новичков, так и для совершенствования опытных пилотов. Небо над Толстухой круглый год расчерчено целым фейерверком цветных крыльев.

Редакция благодарит за помощь в подготовке материала Туристский центр Алтайского края.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость