Туризм

1200 метров за 1200 рублей

Летом в выходные дни многие барнаульцы стараются выехать на природу. И я тоже: ну не могу я в выходной день сидеть в городе. Поэтому для меня поездка в деревню 8 Марта была долгожданной.

Наталья Лапина

Итак, мне посчастливилось побывать на выходных в Курьинском районе в селе 8 Марта, отдохнуть в легендарном месте - на озере Белом у подножия горы Синюха. Согласно старинному преданию, на скалистом острове, что находится в центре озера, Акинфий Демидов тайком от царицы чеканил монеты. Само же озеро Белое сегодня является памятником природы федерального значения.

Наша компания состояла из девятерых взрослых и одного ребенка. Дорога из Барнаула к озеру на автомобилях заняла около четырех часов. Качество дороги - прекрасное. Доехали без приключений, лишь в одном месте - собственно в Курье - трассу ремонтировали, поэтому образовалась пробка минут на 20.

Разместили нас на втором этаже двухэтажного деревянного дома с мансардой, в номерах с видом на озеро. На базе все номера предполагают размещение на четверых человек. Некоторые разделены еще на отдельные комнаты - по две кровати в каждой. Постельное белье свежее, в номерах чисто и комфортно.

На втором этаже есть прекрасный балкон с лавками и столом. В холле второго этажа также стоят лавки и огромный стол. Есть телевизор и караоке. Однако, за все время отдыха не видела ни одной компании, которая бы коротала бы время за караоке или вообще долго сидели в здании - все уходят на природу.

На базе существет милая традиция - все гости разуваются перед входом, в небольшом предбаннике.

Строительство базы отдыха сейчас находится в завершающей стадии. Хозяева - семья из трех человек. Кроме обычных услуг, хозяева базы могут по просьбе отдыхающих наловить раков и сварить их (80 рублей за килограмм) или отвезти на экскурсию к подножию Синюхи.

Наталья Лапина

Сам хозяин - Владимир Александрович - на стареньком УАЗике довозит туристов до начала пешего маршрута на гору. Стоит это удовольствие от 1250 рублей с машины (туда помещается восемь человек). На самом деле, цены за доставку у местных автомобилистов колеблются от 1200 до 2500 за машину. Поэтому, если собираетесь пойти на Синюху, торгуйтесь. Пешком от озера до горы - чуть меньше двух часов. Но учтите, что и сам подъем и спуск может занятьи вся пять часов. Захочется ли вам идти пешком еще и до дома?

Кстати, на машине еще можно подняться до озера Моховое по старой заброшенной дороге.

К слову озеро Моховое - еще один памятник природы федерального значения. Отчего-то в нем нельзя купаться.

Наша компания в полном составе преодолела подъем на самую вершину Синюхи (1210 метров).  Гора Синюха издавна почиталась православными верующими.

По сей день сюда приходят верующие, чтобы испить из святого источника, что находится на северном склоне. Там же поломники совершают омывание из естественных гранитных чаш, образованных на склонах и вершине горы.

На маковке горы верующими был установлен православный крест, где часто можно застать верующих, читающих молитвы.

Спуск с горы лично мне показался более тяжелым, чем подъем. Спуск очень крутой, поэтому передвигаться порой приходилось даже прыжками.

У подножия горы туристов ждут такси, которые довезут до базы или до деревни. А там уже - и баня, и шашлык...

На территории нашей базы есть все для комфортного отдыха... Кроме приличных туалетов. Один туалет - в самом доме, но когда нет воды (а в наш приезд именно так и было) заходить туда также неприятно, как и в уличный. Да и уличный туалет здесь всего один... В общем, "потора туалета" на 35 человек.

Зато здесь отличная баня.

А также тут можно круглые сутки жарить шашлыки, любоваться прекрасными видами природы, дашать свежим воздухом, купаться,  загорать, плавать на лодках.

А кроме экскурсий на Синюху и озеро Моховое, здесь можно съездить посмотреть Колыванский камнерезный завод и заброшенные рудники.

За трехдневное проживание на базе наша компания заплатила 11300 рублей. Продукты и экскурсии обошлись нам в 6500 рублей.

К слову сказать, вокруг озера Белое уже почти не осталось непроданных земельных участков - кругом возводятся базы.

Присылайте фоторепортажи своих путешествий! Нам очень интересно, где отдыхают наши читатели :-)

Адрес для писем: news@altapress.ru

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость