Туризм

На Алтае есть пострадавшие из-за банкротства туроператора "Ланта-тур вояж"

Проблемы крупного федерального туроператора "Ланта-тур вояж", объявившего в пятницу о том, что он не в состоянии выполнить обязательств перед своими клиентами, не обошли стороной Алтайский край. По данным Алтайской региональной ассоциации туризма, в числе пострадавших могут оказаться больше десятка барнаульских агентств, не выехать на отдых по оплаченным путевкам рискуют несколько десятков их клиентов.

Ирина Слесарева,
президент Алтайской региональной ассоциации туризма:

Мы собрали данные у членов ассоциации. Сколько всего агентств и туристов в итоге пострадают, посчитать сложно. Но я знаю, что у многих моих коллег есть оплаченные заявки на февраль, март и даже позже, а многих "пронесло". Информации о том, что кто-то из барнаульцев сейчас испытывает трудности за границей, тоже нет.

К счастью, к партнерству с "Лантой" алтайские турагенты прибегали нечасто. Собственные программы этого оператора базировались на рейсах некоторых перевозчиков из Новосибирска в Таиланд, Вьетнам, Прагу и на Гоа. Большая часть алтайских туристов, планы которых сейчас "подвисли", купили туры именно туда. Более серьезные объемы у "Ланты" были на рейсах из столицы.

Александр Смирнов,
директор компании "Плот":

У нас есть оплаченные заявки на туры в Чехию и Италию на февраль с вылетом из Москвы. Мы собираемся действовать по закону: будем готовить документы для отправки в Москву для выплаты компенсации за счет финансовых гарантий оператора, а параллельно подбираем нашим клиентом альтернативу у других операторов.

Ответственность "Ланта-тур" была застрахована в компании "Ингосстрах" (по закону – на 100 миллионов рублей). По оценкам экспертов Российского союза туриндустрии, денег должно хватить для возмещения ущерба всем пострадавшим туристам. Им в сложившейся ситуации нужно дождаться наступления страхового случая (даты предполагаемой поездки) и обратиться к страховщику. Главное, чтобы все документы были оформлены правильно – без оригиналов путевок (чеков) претензий не примут.

Цифра

2 700 клиентов "Ланты" находились за границей на 28 января, день остановки работы туроператора. Продано еще не менее 700 туров. Средняя стоимость каждого из них – $ 1 400 (около 40 тысяч рублей).

Факт

Туристы, которых крах оператора застал за границей, сейчас испытывают трудности – многих просят повторно оплатить отели и другие ранее заказанные услуги, многие не знают, как полетят обратно. Авиакомпании "Трансаэро" и "Аэрофлот" уже пообещали, что помогут вывезти туристов в Россию, даже если их обратные билеты оператор не оплатил. Чешские операторы готовы прийти на помощь россиянам, застрявшим в этой стране.

"Горячая линия" оператора "Ланта-тур вояж" (возврат документов и т. п.): 8 (495) 786-68-60, 8 (495) 638-53-11.

"Горячая линия" Ростуризма по вопросам возмещения затрат для туристов: 8 (495) 607-39-49; 8 (985) 226-82-71.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость