Туризм

На алтайском курорте "Белокуриха-2" появится водопровод

В Алтайском крае разработали проект строительства водопровода и водоотводящих сооружений к строящемуся курорту "Белокуриха-2". К будущему курорту проложат две трубы водопровода: основную и резервную. Протяженность каждой трубы составит 10 259 метров, протяженность каждого канализационного коллектора — 11 183 метра. Объект получит четыре повысительные насосные станции, две канализационные насосные станции, а также сооружения механической обработки сточных вод, сообщает сайт Белокурихи.

Дорога до "Белокурихи-2".
Дорога до "Белокурихи-2".
altdor.ru

Проектной работой занималось "Алтайводпроект". Начать строительство инженерных коммуникаций планируется во втором квартале текущего года, а завершить в конце 2017 года. Общая сметная стоимость строительства составляет 462 млн 235 тысяч рублей. Строительство будет вестись в рамках ФЦП "Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ на 2011-2018 годы". В ближайшее время будет объявлен конкурс на проведение генподрядных работ.

В этом году начнется строительство основных инженерных коммуникаций к субкластеру "Белокуриха-2". Это объекты электро-, газа-, водоснабжения и водоотведения. Как и введенная в строй в конце прошлого года дорога, это будут уникальные объекты, так как строительство будет вестись в горных условиях, где перепад высот достигает 500 метров. После сдачи их в эксплуатацию инвесторы смогут начать строительство санаторно-курортных учреждений и туристических объектов.

На данный момент компания "МРСК Сибири", с которой администрация города в конце прошлого года заключила контракт, ведет строительство ЛЭП и подстанции для будущего курорта. С наступлением строительного сезона подрядчики приступят к работе.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость