Туризм

На территории Горного Алтая обнаружили древнейшее озеро

Российские учёные обследуют Белинскую террасу на Телецком озере. Специалисты полагают, что когда-то она была фрагментом древнего озера. 

Озеро Телецкое.
Озеро Телецкое.
из архива редакции

Предположения географов подтвреждают находки хорошо окатанного галечникового материала на водоразделах склонов современного озера, а также формирование месторождений золота по реке Колычак и в верховье реки Лебедь. Кроме того, учёные считают, что древняя гидросеть не совпадала с современной конфигурацией долины Бии, Телецкого озера и Чулышмана. В древности она пересекала её с юго-запада на северо-восток и впадала в систему Кондомы (приток реки Томь).

Видео. Уникальное озеро Маашей в горах Алтая осталось только в записях и на фотографиях

Группа учёных-геоморфологов начала своё исследование в июне этого года. Руководителем группы является доктор географических наук, профессор АлтГУ Геннадий Барышников. Исполнитель проекта — доцент кафедры геоморфологии МГУ им. Ломоносова Андрей Панин.

Работы по исследованию местности продлятся три года. За это время будет восстановлена история развития озерно-речной системы Телецкого озера, Бии и Чулышмана, пишет сайт Алтайского государственного биосферного заповедника.

Анастасия Жданова

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость