Туризм

Находящийся на грани банкротства "Капитал тур" купят за 15 миллионов долларов

18 ноября стало известно, что "Капитал тур", чтобы решить свои финансовые проблемы, "готов продаться" новому владельцу. Сделка намечена на начало декабря; однако ситуация с туристами, которые должны улететь в ближайшие дни или уже находятся за границей, по-прежнему не решена (это несколько тысяч россиян).

В качестве возможного покупателя "Капитал Тура" называют Банк МФК, основанный Михаилом Прохоровым. Он входит в число банков-кредиторов туроператора.  "Международный финансовый клуб" готов инвестировать в "Капитал тур" $15 млн; но "средства оператор получит только после того, как инвестор удостоверится, что они будут потрачены разумно", сообщает сайт Ассоциации туроператоров России.

В МФК подтвердили, что такая договоренность с руководством турфирмы есть, пишет РГ.ру. В банке пояснили, что в результате допэмиссии Банк МФК совместно с пулом инвесторов станет собственником контрольного пакета акций компании.

В спасение туроператора, входящего в тройку лидеров российского турбизнеса, будет вложено порядка 15 миллионов долларов (примерно 450 миллионов рублей). В то же время, общий долг компании составляет 1,3 миллиарда рублей.

Вливания нового собственника будут направлены на стабилизацию финансового состояния "Капитал Тура", пополнение оборотного капитала, а также на внутреннюю реструктуризацию с целью максимизации текущей рентабельности бизнеса. 

Гендиректор и собственник "Капитал Тур" Инна Бельтюкова заявила, что договоренность с таким сильным финансовым партнером позволит в полном объеме выполнять свои обязательства перед клиентами.

Напомним, компания остановила свою деятельность 17 ноября. По имеющейся информации, за границей сейчас находятся более двух тысяч туристов "Капитал Тура". 18 ноября на совещании оперативного штаба, созданного при минспорттуризме, обсуждалось, что делать с теми, кто оказался заложником ситуации за рубежом. Тяжелее всего оказалось договориться с хотельерами Таиланда и Египта - принимающая египетская компания отказалась селить группу туристов, так как у них не оплачены номера. Нашим туристам было предложено оплатить две ночи проживания в отелях, забронированных по собственным ваучерам, за свой счет; российские дипломаты пытаются решить эту проблему.

Как сообщил "РГ" по итогам совещания замруководителя департамента туристской деятельности и международного сотрудничества минспорттуризма Андрей Гаврилов, сейчас за возвратом денег к страховщику "Капитал Тура" могут обращаться те, кто должен был отправиться на отдых 17 и 18 ноября, но по понятным причинам так и не вылетел. Напомним, у "Капитал Тура" для этих целей есть страховка в размере 190 миллионов рублей.

22 ноября станет понятна судьба туристов, оплативших путевки на зимние каникулы. "Капитал Тур" либо подтвердит бронь отелей и авиабилетов, либо клиенты смогут получить обратно деньги за турпутевки.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость