Туризм

Наводнение в Бангкоке повлияло на цены в Барнауле

Ущерб от наводнения в Таиланде еще только предстоит оценить, но его влияние на отдельные сегменты экономики уже ощутили на себе страны на разных континентах. От стихии пострадали сотни предприятий. Среди них заводы известных вендоров, товары под брэндами которых продаются и в Барнауле. Это Nikon, Canon, Nissan, Honda и другие. Как удалось выяснить "ВД", тайское наводнение пока спровоцировало в Барнауле рост цен только на жесткие диски. Дистрибьюторы других товаров либо отказываются от комментариев, либо утверждают, что стихийное бедствие не повлияло на стоимость реализуемой ими продукции.

Наводнения в Таиланде не редкость. Но стихийное бедствие текущего года эксперты оценивают как сильнейшее за последние 50 лет. Из-за ливней река Чао-Прайа вышла из берегов и затопила наиболее развитые промышленные зоны страны. По данным vesti.ru, в конце прошлой недели были затоплены 26 из 77 провинций. Стихия нанесла существенный урон экономике. Пострадали сотни предприятий. Согласно различным источникам, в их числе заводы Toyota, Sony, Nikon, Nissan, Honda, Canon, а также предприятие одного из крупнейших производителей жестких дисков Western Digital.

В Барнауле цены на жесткие диски в некоторых торговых сетях росли последние две недели. Самый существенный скачок — в полтора-два раза — произошел с 27 по 29 октября. Стоимость одной из моделей дисков Western Digital с памятью 1 Тбайт составила порядка 8 тыс. рублей, а в середине октября ее можно было купить менее чем за 3 тыс. рублей. Компания DNS 29 октября разместила на своем сайте объявление с рекомендацией отложить покупку жестких дисков в связи с ростом цен на них. В объявлении говорится, что за последние две недели дистрибьюторские цены на данную продукцию выросли почти в три раза в связи дефицитом, который возник из-за затопления "крупнейших производственных мощностей" в Таиланде.

По данным газеты "Ведомости", затопленный завод Western Digital производил 60% всего объема продукции компании. По оценке ее гендиректора Джона Койна, в целом на Таиланд приходится 40% мирового производства жестких дисков и для его полного восстановления понадобится несколько кварталов. По прогнозам финансового директора Western Digital Вольфганга Никла, производство жестких дисков в Таиланде в лучшем случае остановилось до I квартала 2012 года.

Директор по маркетингу сети "Терминал.ру" Никита Моргосьсказал, что некоторые дистрибьюторы жестких дисков не подняли цены, скорее всего, потому, что распродают остатки со своих складов. "Цены на данную продукцию до Нового года и в новогодние праздники, вероятнее всего, будут повышаться", — сказал он. В пресс-службе "Евросети" сообщили, что закупочные цены на жесткие диски выросли на 30–40%, но запасы позволяют розничным сетям пока не менять ценники. "Цены будут меняться по мере поступления новых продуктов", — отметили в компании.

Никита Моргось полагает, что существенного подорожания компьютеров ожидать не стоит, так как их производители используют не только тайские комплектующие. Но Глеб Мишин, вице-президент Acer, рассказал "Ведомостям", что компания уже столкнулась с ростом закупочных цен на жесткие диски на 10–15%, а это значит, что компьютеры могут вырасти в цене на 1–1,5 тыс. рублей.

Эксперты сообщили, что на стоимости в рознице другой электроники в Барнауле наводнение в Таиланде пока никак не отразилось. "Ситуация в других сегментах рынка, которые касаются нас, пока стабильна. Все зависит от того, как быстро погода придет в норму, а значит, производство восстановится", — говорят в пресс-службе "Евросети". Дмитрий Колотилин, директор сети салонов связи "Диксис", сказал, что пока не знает, повлияла ли ситуация в Таиланде на стоимость фотоаппаратов Sony и Nikon, так как новая партия продукции еще не закуплена.

По словам представителей автодилеров в Алтайском крае, остановка производств в Таиланде на поставки автомобилей в Барнаул не окажет влияния. "В Россию автомобили Nissan из Таиланда не поставляются, поэтому на нас сложности на предприятии в этой стране не повлияют, — говорит Александр Кухленко, директор дилерского центра Nissan в Барнауле. — Стоимость автомобилей может вырасти по другой причине. Из-за того, что на них сейчас высокий спрос".

Один из бывших менеджеров дистрибьютора автомобилей Honda в Барнауле на условиях анонимности сообщил, что и на поставки этой марки машин в Алтайский край ситуация в Таиланде никак не скажется. "У Honda есть резервные активы в других странах, — пояснил он. — На поставки автомобилей в Барнаул куда сильнее повлияло землетрясение в Японии, так как там находятся более важные производственные мощности. Тогда сроки поставок были сорваны". В компании "АлтайАвтоЦентр", которая реализует автомобили Ford в Барнауле, также сообщили, что машины в Таиланде в последнее время не закупались.

Кроме автомобилей и компьютерной техники, в Таиланде производятся некоторые марки одежды и обуви. Например, завод в этой стране есть у обувной компании Ecco. Но барнаульские партнеры данной компании воздержались от комментариев.

Некоторые федеральные СМИ сообщали, что в связи с наводнением туристы начали отказываться от отдыха в Таиланде и спрос на туры в эту страну снизился. Директор алтайской туркомпании "Глэм-Тур" Ольга Ришко сказала, что в Барнауле бронирование туров в Бангкок продолжается несмотря ни на что. "Те клиенты, которых что-то беспокоит, переориентируются и летят на острова Пхукет или Хайнань, которые не пострадали от наводнения. Но в целом и бронирование туров в столицу Таиланда идет. Мы всем объясняем, какая там ситуация", — сказала она.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость