Туризм

Несколько причин, по которым стоит узнать Турцию поближе

29 апреля из Барнаула в Турцию улетел первый в этом сезоне прямой рейс. Вылеты три раза в неделю из Барнаула (до начала октября) позволяют сибирякам выбрать отдых в районе Антальи. А это несколько регионов – Аланья, Сиде, Белек, Кемер. Они разделены на подрегионы. В районе Кемера, например, кроме одноименного города, есть поселки Бельдиби, Чамьюва, Кириш, Гейнюк, Текирова. У каждого местечка – свои особенности.

Турция.
Турция.
Анастасия Снегирева

Что гарантированно получит турист, выбрав для отдыха Турцию.

Море

Какое бы местечко вы ни вы­брали, с морем не ошибетесь. Оно на анталийском побережье  кристально чистое! Отличаются лишь пляжи. На большинстве курортов – пологий вход в море. Возможно, именно поэтому Турцию любят (или не любят) именно за то, что очень хорош здесь именно пляжный, "матрасный" отдых.

Комфорт

Турцию считают "всероссий­ской здравницей", "общей дачей". Прямой перелет из многих городов России, в аэропорту – никаких визовых формальностей. Из Барнаула до Антальи лететь шесть часов.

– Все максимально просто, – говорит Юлия Костюнина, менеджер турфирмы "Плот". – В турпакет входят перелет, трансфер до отеля, проживание, питание и поддержка гида на время всего отдыха. Турция – лучший выбор для отдыха с детьми. В отелях есть детские клубы, бассейны, специальное меню. Можно взять напрокат коляску, воспользоваться услугами няни, подогреть молоко, взять блендер.

– Нигде больше нет такой отельной базы, которая позволяет комфортно отдыхать всей семье, – говорит Ольга Ришко, директор агентства путешествий "ГЛЭМ-ТУР". – В Турцию можно брать даже очень маленького ребенка, которому нет и года. Еще один важный момент: не территории отеля семья может отдохнуть и друг от друга. Папа, допустим, ушел играть в волейбол, мама – на пляж, ребенок – в детский клуб.

Концепция "все включено", которую проповедуют в турецких отелях, подразумевает не только трехразовое питание и напитки в течение дня, но и использование фитнес-клубов, саун, пляжей, шезлонгов, зонтиков, пляжных полотенец. "Человек чувствует себя как дома – не нужно ни о чем думать, можно полностью расслабиться", – говорит Юлия Костюнина.

– Да, Турция – массовое направление. Да, там много русских, – говорит Елена Чупина, директор тур­агентства "Скайвей". – Но не все хотят ехать в страну, языка которой не знают. В турецких отелях работают русские сотрудники, а сами турки активно учат наш язык.

История

Все, кто побывал в Турции, отмечают: это не только пляжи и "all inclusive", это – история. За один отпуск можно посмотреть культуру четырех стран – Турции, Израиля, Иордании и Кипра, подчеркивает Ольга Ришко.

– На побережье почувствовать дух страны очень сложно, – объясняет Александр Смирнов, директор турфирмы "Плот". – Нужно забираться вглубь. Для меня открытием стали город Эфес, домик девы Марии, где она, по преданию, провела последние дни.

– Я был очарован экскурсией в Стамбул, – говорит Геннадий Колобов, директор сети турагентств "Авиафлот ТУР". – Часовой перелет из Антальи, затем экскурсия по городу: ни с чем не сравнимый стамбульский базар, Голубая Мечеть, Святая София, экскурсия по Босфору. Все это приносит огромное удовольствие.

Спорт и лечение

Вы не найдете ни одного отеля в Турции, который не предложит постояльцам как минимум волейбол, дартс, водное поло, аквааэробику и тренажерный зал.

– Турки предполагают, что человек, который едет к ним, может и хочет заниматься спортом, – говорит Елена Чупина. – Инфраструктура для этого есть везде. В Белеке почти в каждом отеле – поля для гольфа. В России этот спорт пока не развит, но туристы им интересуются. Практически везде – теннисные корты. Территории больших отелей приспособлены для бега и спортивной ходьбы. Многие бегают по утрам вдоль моря.

Ольга Высоцкая, директор барнаульского представительства бутика путешествий "Томас", отмечает, что, находясь на отдыхе в Турции, можно пройти курс лечения, правда, список отелей, предлагающих такие услуги, ограничен:

– Оздоровительные центры есть в Кемере, Белеке, Памуккале. Они предлагают лечебные программы – снижение веса, "антистресс" и т. д.

Развлечения и шопинг

Турция, особенно район Кемера, привлекает молодежь своими сумасшедшими вечеринками. Для многих людей эта страна по-прежнему ассоциируется с шопингом. Несмотря на то что в местах, куда массово возят туристов, сэкономить вряд ли получится.

– Нужно уметь торговаться, – говорит Геннадий Колобов. – Начальные цены на рынках Антальи порой вдове выше, чем на аналогичные товары в Стамбуле.

Алексей Котельников,
путешественник:

Советую взять машину и доехать до Каппадокии. Это что-то потрясающее! Таких по красоте и энергетике мест на земном шаре немного, но российские туристы его почему-то игнорируют. Вы увидите древние подземные многоярусные города, пещерные храмы, красивые ущелья, увитые виноградом, горные тропинки, по которым приятно бродить.

Турция в целом безопаснее России. Можно спокойно брать напрокат машину, путешествовать рейсовым транспортом – там, пожалуй, лучшее в мире автобусное сообщение.

Не "звезды", а цены

На что обращать внимание, выбирая отель?

Ольга Ришко, директор агентства путешествий "ГЛЭМ-ТУР", советует не верить "звездам". Нужно смотреть на цену.

– Туристы думают: если у отеля четыре или пять звезд, то это гарантированно хороший сервис. В Турции это не так. Звезды там дают за определенный набор услуг, а не за их качество. Поэтому ожидания могут не оправдаться. Три турецкие звезды порой лучше, чем четыре, а пять – не лучше, чем три. Поэтому важно, чтобы менеджер по туризму, которому вы доверяете выбор отдыха, знал отели не по фотографиям с сайта, а изнутри и имел не только опыт командировок в Турцию, но и набор отзывов клиентов о каждом отеле, желательно от разных людей – семейных пар с детьми, молодежи, пожилых людей.

Стоит ли ждать горящих туров?

В этом году никто не берется делать прогнозы, так как на рынке представлен всего один оператор. Ольга Высоцкая, директор барнаульского представительства бутика путешествий "Томас", полагает, что в этом году большого ассортимента спецпредложений может не быть.

– В прошлом году обилие горящих туров было связано с кризисом и с конкуренцией между "Пегасом" и "Коралом". В зимнем сезоне мы увидели, что операторы уходят от политики демпинга. А хорошие отели и без этого редко "горят". Поэтому если вы хотите получить высокий уровень сервиса по оптимальной цене, сэкономив до 30 процентов, нужно бронировать путевки заранее. Тех, кто в прошлом году съездил в Турцию за 12–15 тысяч рублей, сегодняшние цены пугают. Думаю, многие готовы лететь из Новосибирска, если это будет дешевле. Надеемся, что обилие вылетов из Новосибирска повлияет на барнаульские цены. Посмотрим, кто кого сломает – спрос предложение или наоборот. Но сейчас рейсы активно заполняются.

Отели, которые советуют барнаульские агентства

"С изюминкой": Adam & Eve 5* (Белек). Белоснежный отель. Цветовое решение номера может меняться на усмотрение постояльцев. Здесь находятся один из самых длинных в мире баров, один из самых длинных в мире бассейнов и один из десяти ресторанов в мире, где ужин происходит в темноте (советует "Плот").

Для детей: Ela Quality 5* (Белек). Ребенок из любой точки отеля может попасть в детский клуб по специальным "следам", нарисованным на дорожках. В браслет каждого маленького постояльца встроен чип, а по территории отеля развешаны мониторы, чтобы родители могли видеть, где находится их ребенок ("Плот").

Для лечения: Spa Therme Maris 5* (Даламан). Уникальный отель-санаторий, имеющий собственные минеральные источники, которые прекрасно лечат кожные заболевания ("Томас").

Для гурманов: Papillon Zeugma 5* (Белек). Здесь работают великолепные повара, которые каждый вечер предлагают гостям гала-ужины со всевозможными гастрономическими изысками: день рыбака, вечер турецкой, мексикан­ской, китайской кухни, гриль-вечера и т. д. ("ГЛЭМ-ТУР").

Достойный "эконом": Solim Inn 3* (Кемер, Кириш), Club Sun Heaven 3*+. Экономичные варианты, где хозяева создали домашнюю атмосферу ("Томас").

Справка

Конкуренцию барнаульской чартерной программе, по мнению специалистов, в этом году составит Новосибирск. Там за туристов будут бороться четыре оператора, а рейсы в одну только Анталью будут выполняться до 14 раз в неделю! Из Новосибирска можно будет улететь в Даламан и выбрать отдых в других регионах Турции, например в Мармарисе и в Фетхие.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость