Туризм

Новосибирцы создают туристическую альтернативу Алтаю

Власти Новосибирской области совместно с представителями местного турбизнеса намерены построить врегионе туристско-рекреационный парк, который может составить конкуренцию Алтаю как месту отдыха новосибирцев. Об этом сообщает газета "Ведомости".

Специально созданная рабочая группа уже осмотрела три участка, нужный из них выберут в течение месяца. Затем будет создан бизнес-план и начат поиск инвесторов. По прогнозу Петра Нечаева, заместителя председателя областного комитета внешнеэкономического сотрудничества и туризма, строительные работы должны начаться к весне. Стоимость проекта пока не определена, но известно, что областной бюджет возьмет на себя создание инфраструктуры. Инвесторам обещаны налоговые льготы.

Эксперты рынка говорят, что при сохранении сегодняшних экономических и инфраструктурных позиций Новосибирской области будет трудно конкурировать с Алтаем.

Александр Смирнов,
директор барнаульской компании "Плот":

Никогда соседняя область не станет конкурентом Алтаю. У нас совсем иные рекреационные возможности. Горы в Новосибирске не поставишь и реки вспять не повернешь. Природный фактор здесь — главный.

Отметим, что сейчас новосибирские туристы составляют примерно 30–40% всего турпотока на Алтай.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость