Туризм

Один из крупнейших туроператоров России с 17 ноября не сможет исполнять свои обязательства перед клиентами

Один из крупнейших российских туроператоров - "Капитал-тур", объявил о невозможности исполнять с 17 ноября свои обязательства перед туристами, пишет "Коммерсантъ".

Гендиректор "Капитал тур" Инна Бельтюкова пояснила, что компания пошла на эту вынужденную меру, так как ее банковские счета по-прежнему заблокированы, а авиаперевозка и проживание клиентов оператора в отелях не оплачены.

На днях Московский кредитный банк, которому туроператор не вернул вовремя 45 миллионов рублей, добился ареста банковских счетов "Капитал тур".

Общая задолженность компании перед девятью банками-кредиторами на конец сентября достигла 1,3 миллиарда рублей.

По словам Бельтюковой, "Капитал тур" уже продал туры около 15 тысяч туристов на ноябрь—февраль.

Собеседники "Ъ" на туристическом рынке прогнозируют, что с 17 ноября у клиентов "Капитал тур", которые возвращаются с отдыха, могут возникнуть проблемы.

В частности, "Аэрофлот" может не посадить на рейс из Доминиканы в Москву около ста человек, пишет издание со ссылкой на источник в "аэрофлоте".

Финансовая ответственность трех структур туроператора застрахована в компании "Инногарант" на 190 млн рублей - этой суммы может хватить, чтобы рассчитаться примерно с шестью тысячами клиентов. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость