Туризм

Официально: в Алтайском крае за лето отдохнули миллион туристов

По официальным данным, "Большое алтайское наводнение", пусть и напугало в начале лета туристов, едущих в наш регион , но на их количестве практически не сказалось. Так сайт администрации края сообщает, что регион с туристическим целями посетили уже около миллиона человек, и ожидается, что прошлогодний показатель в 1,6 миллиона туристов будет даже превзойден.

"Бирюзовая Катунь", вид сверху.
"Бирюзовая Катунь", вид сверху.
Валерий Степанюк

Юрий Захаров,
начальник краевого управления по развитию туристско-рекреационного и санаторно-курортного комплексов:

Цифра соответствует этому же периоду прошлого года. Несмотря на прошедший паводок, от которого пострадали более 50 туробъектов, удалось выйти на уровень прошлого года.

Представители краевого турбизнеса надеются, что сентябрь даст необходимое количество гостей, на которое ранее, до наводнения, рассчитывали туроператоры, сказала президент Алтайской региональной ассоциации туризма Наталья Гордеева. "Год кризисный, в том числе для сферы туризма, но мы считаем, что кризис внешнего туризма может привести в действие развитие внутреннего туризма", - отметила президент Алтайской региональной ассоциации туризма.

Справка

Для привлечения гостей в регионе в этом году организовано 16 новых туристических маршрутов и экскурсий, которые охватывают территорию всего края: города Яровое, где находятся целебные соленые озера, горные маршруты в городе-курорте Белокурихе и строящемся курорте Белокуриха-2.

В регионе действует порядка 230 гостиниц, отелей и хостелов - на 13 больше, чем в прошлом году, работают 44 санаторно-курортных учреждения, 153 турбазы.

В целом количество всесезонных мест размещения составило почти 19 тысяч мест – на 200 больше, чем в 2013 году. На территории четырех городов и девяти районов края введено в эксплуатацию 18 новых точек размещения.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость