Туризм

Опрос. А вы измените свои планы ради поездки в Турцию?

1 июля российские туроператоры "Пегас Туристик", Tez Tour и Anex Tour открыли продажу турпутевок в Турцию на фоне снятия запрета. В Турции с большим позитивом оценивают возвращение российского рынка и рассчитывают до конца года принять не менее 750 тысяч российских туристов. В то же время аналитики Ассоциации туроператоров России считают, что Турцию после открытия чартерного авиасообщения посетят не более 300 тысяч россиян. Даже за счет низких цен Турция не в состоянии обеспечить в этом году прошлогодние цифры по российскому турпотоку.

Турция. Стамбул.
Турция. Стамбул.
faungg's photos, CC BY 2.0, part from original.

Несмотря на то, что турполеты в Турцию будут осуществляться до 15 октября, большинство россиян уже распланировало свой отдых, а часть даже успела отдохнуть. Ситуацию осложняет и напряженная обстановка в стране. "МЭ" решил узнать у жителей края, изменят ли они свои планы ради поездки в запрещенную ранее страну.

Андрей Волнянский,
программист:

Хотел полететь в Сочи, и хорошо, что еще не приобрел путевку. В Турцию слетать будет гораздо дешевле, а уровень оказываемых там услуг будет явно выше. Полечу.

Анна Васильева,
пенсионерка:

Да вы смеетесь что ли? Какая Турция? На огороде загорать буду. У меня вон и помидорки уже на кустах появились. Максимум, куда я могу отправиться этим летом, – в санаторий "Барнаульский". Мне льготная путевка раз в год полагается.

Василий Богданов,
менеджер супермаркета:

Скорее всего, не поеду. Опасно там. Честно говоря, не очень хочется стать жертвой теракта. Мы еще о Египте вспоминаем с содроганием. А учитывая, что на отдых я планирую отправиться вместе со всей семьей, ответственность несу не только за себя. Так что никакой Турции, в этом году уж точно. Поедем в Геленджик.

Алена Спесивцева,
терапевт:

Я вообще в ужасе от затеи с разрешением турпоездок в эту страну. Насколько я помню, вылеты в Турцию и Египет запретили из-за возросшего уровня терроризма. И что нам сейчас хотят сказать этим "зеленым светом"? Что террористическая угроза исчезла? А куда девать теракт, который произошел 28 июня в международном аэропорту в Стамбуле? А попытку госпереворота? Не понимаю, нас за идиотов что ли держат? Ни в какую Турцию моя семья, разумеется, не поедет. Дети отправятся в деревню к бабушке, а мы с мужем будем работать. В отпуск пойдем зимой, съездим в Шерегеш.

Дмитрий Борзин,
предприниматель:

Если хочется за границу — можно выбрать более спокойную страну, чем Турция. И в России есть, где отдохнуть, не повергая свою жизнь опасности. На Черном море куча курортов. А Горный Алтай, Белокуриха? Сомневаюсь, что россияне ринутся в Турцию после недавних происшествий. А я лично отправлюсь отдыхать к друзьям в Калининград.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость