Туризм

Отдых на озере Яровое в Алтайском крае: цены, развлечения, аренда жилья

С 15 июня по 15 августа – самое горячее время для жителей города Яровое в Славгородском районе Алтайского края. Сюда едут из соседних регионов туристы на автомобилях, поездах, автобусах. У каждого своя цель. Кто-то верит в целительные свойства озера, кому-то надоел Горный, у кого-то короткий отпуск (море - далеко, озеро - ближе). В высокий сезон на Яровом плотность населении увеличивается раза в три. В аренду для жилья сдается все: от двухэтажных коттеджей до малюсеньких летних пристроек.  

Пляж озера Яровое.
Пляж озера Яровое.
Наталья Лапина

Аренда жилья на озере Яровое

Снять жилье можно заранее по Интернету, либо по приезду на курорт. Риэлторы дежурят на всех транспортных узлах: на автобусном и железнодорожном вокзалах Славгорода, на въезде в Славгород и на въезде в Яровое. На вокзалах работают "крикуны", а на трассах стоят автомобили с самодельными плакатами "Сдаю жилье у озера". Кроме машин, объявления о сдаче в аренду жилья развешаны буквально на каждом заборе в самом Яровом.

Минимальная цена на жилье летом 2011 года - 300 рублей за койко-место. Минимальная цена возможна, когда сдается целый дом на 10-12 человек (дом с баней, водой, полностью благоустроенный). Снять койку на летней веранде с туалетом на улице можно за 400 рублей. Однокомнатная квартира со всеми удобствами – 1000 рублей за двухместное размещение (цена доходит до 1500, если в квартире евроремонт и она находится в центре Ярового рядом с пляжем). "Однешки" очень популярны у мам с детьми. 

Яровские (так называют аборигенов), сдающие жилье туристам, два месяца в году в период высокого сезона в буквальном смысле живут в гаражах и ночуют в машинах. Только эти два месяца кормят местное население. Свои квартиры они тщательно готовят к сезону: из квартир выносится все, что может напомнить о владельцах. Оставляют только самое необходимое: спальные места, холодильник, телевизор, чайник, постельное белье и посуду. Все личные вещи вывозят на дачу или к родственникам.

Может так случиться, что, приехав на Яровое, вы не найдете себе свободного жилья. Не стоит сильно расстраиваться. Снять жилье можно в Славгороде. Каждый час на Яровое ходит автобус. Если вы на машине - еще лучше. В некоторых случаях жить не в городе-курорте даже огромный плюс.  

На Яровом до сих пор не решена проблема обеспечения продуктами туристов. После 17.00 в "Марии-Ра" и "Аниксе" – самых крупных магазинах – заканчивается хлеб, детские соки, молочные продукты, тушенка и… пакеты. В основном все магазины работают до 21.00. За редким исключением круглосуточно.

Поэтому, если вы снимаете жилье в Славгороде, то с едой и продуктами будет намного проще.Там тоже есть приличные кафе, и большие продуктовые магазины, и рынки, и даже кофейня.

Цены в кафе в Яровом и Славгороде примерно такие:
- блины с красной рыбой – 80 рублей
- пельмени – 60 рублей
- шашлык из свинины – 150 рублей
- куриная отбивная или шашлык из курицы – 130 рублей

Развлечения: пляж, аквапарк и кафе

Развлечений в Яровом мало. Это городские кинотеатры и дома культуры из советского прошлого, где "вторым экраном" идут "Царь" и "Рио", а также проходят анимационные детские программы с дискотеками.

В аквапарке достаточно одного часа, чтобы понять, что больше делать там нечего. Тарифы с понедельника по четверг в полтора раза ниже, чем в пятницу, субботу и воскресенье. Народу – очень много. Очереди за прокатом (!) надувных рафтов для катания с водных горок, очереди на горки (минут 20), холодная вода в бассейне с горками и в бассейне с искусственной волной. Детский бассейн с теплой водой напоминает лужу. Большой теплый бассейн тоже – вода не циркулирует, она стоячая.

Со своей едой в аквапарк нельзя, а в буфетах там очень скудный ассортимент фаст-фуда: пиво, газировка, блины с начинками, гамбургеры.

А вот на выходе из аква-парка уже можно поесть что-то существенное. Стоимость обеда - от 130 рублей на человека. Обедают в "Узбечке", в кафе на 22-м и на 42-м причалах.

Как только вы попадаете на Яровое – ваш путь непременно ляжет на пляж через прогулочную часть города. Здесь художники рисуют шаржи, стоят киоски с играми типа дартс, скалодром, стрелялки. Пляж с развлечениями отделен высоким забором. За ним – все только по картам. С одной стороны это не очень удобно, но система работает с 2008 года и на территории пляжа вам ничего не продадут за наличные деньги. Кругом очереди, напитки не успевают остывать в холодильниках. Кстати, душ на пляже платный – 25 рублей. По словам некоторых туристов, пляжный душ – единственное место, где можно нормально помыться. В старых "хрущевках", где многие снимают квартиры, очень плохая проточная вода: с мелкими камнями и песком.

На растяжках вдоль променада висит вся афиша города Яровое. В основном это пятничные и субботние концерты приезжих звезд. Выступают они чаще всего на площадке "Причала-22". Цены – от 600 рублей за вход. Были там уже "Чай вдвоем", "Мумий Тролль", Михаил Шелег.

Днем можно попасть на детскую анимацию. Расписание танцев живота, опен-эйров, фитнеса и других мероприятий, а также экскурсий можно найти на каждой кассе, которые стоят на нескольких входах на пляж. 

Отдыхающие целыми днями занимаются одним и тем же: проснулись, поели, сходили на пляж, пообедали, поспали, сходили на променад, поужинали, уснули. Кому-то нравится и такой отдых. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость