Туризм

Отдых у своих

Андрей Никитин
Андрей Никитин
Олег Богданов

В этом году я вернулся в страну, в которой не был два года. А до этого отдыхал там три раза. И каждый раз в новом месте.

Тянет меня в Болгарию. Нравятся люди, нравятся виды, нравится кухня, мелкий песок на пляже. И нравится то, что к русским у болгар все-таки есть что-то очень теплое в отношении.

Зашли в старую церковь в Созополе. Надпись: "Вход туристам – 1 лев". Спрашиваю у бабушки возле входа: "Куда деньги отдавать?" А она – русским, мол, не надо, вы же наши.

На работе от общения порой устаешь: работа такая – люди, люди, разговоры, разговоры... Хочется в отпуске меньше общаться с чужими. И чтобы никто тебя не мучил ненужным общением.

А болгары – какие же они чужие? Они – свои.

Тодор – хозяин небольшого семейного отеля, где мы остановились. Поздно вечером, когда прилетели, сам помог занести вещи, потом покормил нас ужином в своем кафе. Рано утром пришли на завтрак – он уже на ногах. Как Фигаро – тут, там. Жена его с утра до вечера на кухне. Дети на reception помогают. Даже старая бабушка с костыльком сидит в холле – разруливает. Убирают каждый день, все меняют каждый день. Когда отдыхают? И все время с улыбкой.

Это тоже помогает отдохнуть. Посмотришь на них, и свои головные боли на работе кажутся не таким уж сложными.

Приехал на Солнечный Берег, где отдыхал пять лет назад. Точечная застройка вбила туда раза в три больше отелей, чем было раньше. Люди, люди, магазины, макдональдсы, старбаксы, сексшопы, музыка. Нет, это уже не мой вариант отдыха.

А в Созополе у Тодора – тишина. И отличное болгарское пиво (немцы научили варить его в конце XIX века). Такие же тихие русские семьи. Никто не орет, все чинно-благородно.

Две недели идиллии "без чужих" – и на целый год вперед зарядка для работы.

Отдыхайте, друзья, семейно. Хоть немного поживите со своими.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость