Туризм

Отпуск-2013. Какие бывают визы и как их получить

Приближается отпускной сезон, многие уже спят и видят себя на песочке под пальмой. Кроме желания понежиться на солнышке и энного количества денег потребуется еще одна вещь – виза. Какие они бывают, на сколько их выдают и какой пакет документов нужно собрать для получения?

Все существующие в природе визы (около десяти) можно разделить на три большие категории – гостевые, деловые и туристические. А уже они делятся на несколько подкатегорий, например, деловая краткосрочная, туристическая транзитная и так далее.

Наталья Ревякина,
сотрудник туристического агентства "Мир Отдыха":

Для оформления туристической визы необходим туристический ваучер или бронь гостиницы, – объясняет . – Такая виза не дает права на длительное пребывание и трудоустройство во время поездки.

Для получения гостевой визы нужно приглашение от родственников или друзей, эта виза также не дает права на трудо-устройство во время поездки.

Деловые и рабочие визы предназначены, собственно, для работы на территории другого государства. Деловые обычно краткосрочны, выдаются по приглашению иностранных организаций, как правило их оформляют для посещения конференций, краткосрочных командировок. А вот рабочие визы  уже дают право на трудоустройство в чужой стране. Их могут выдавать на несколько лет. "Для оформления рабочей визы потребуется множество дополнительных бумаг, – говорит Наталья Евгеньевна. – Подчас просят такие неожиданные вещи, как справка из психдиспансера".

Почему отказали?

Визу могут и не дать, бывает это по нескольким причинам. Самая распространенная — непогашенная задолженность перед государством. Это налоги, коммунальные платежи и прочие долги перед родиной. "Для консульства принимающей страны такой человек автоматически становится не платежеспособным гражданином, даже если у него приличный счет в банке", – говорит Наталья.

Но счет в банке (или просто деньги на карте) все же потребуется, опять-таки чтобы подтвердить свою платежеспособность. Для каждой страны – своя цифра. Например, получая визу в Германию, нужно, чтобы на счету была сумма из расчета 60 евро в день. Едешь на месяц – будь добр иметь с собой 1800 евро.

В последнее время появилось еще одно правило – нужно подавать не только выписку со счета, но и движение средств на счету, то есть на бумаге должно быть расписано, какие суммы человек снимал и клал на счет за последние три месяца. В этом плане хороша зарплатная карта.

Вторая причина отказа – неблагополучность человека в криминальном плане. Также у посольства страны могут быть указания не впускать в страну какого-то конкретного человека (например, если он в предыдущую поездку крупно там набедокурил).

В некоторых странах гостевую визу не открывают из-за пожилого возраста. Человеку старше 75 лет, который впервые открывает визу, ее, скорее всего, не дадут. Это Германия, Бельгия, некоторые другие страны Евросоюза.

К тому же визу могут не дать просто без объяснения причин.

Михаил Чмыренко,
директор Единого визового центра Новосибирска:

С начала 2013 года по количеству выданных виз в нашем центре лидируют Германия и Испания. Сейчас запрашивают чаще туристические визы, по этому направлению лидирует Испания, за ней Чехия и замыкает тройку Германия. Все это, конечно, варьируется в зависимости от времени года — сейчас растет интерес к Болгарии и Греции — если зимой ими никто не интересуется, то сейчас эти направления набирают обороты.

Для шенгенских стран одна из самых частых причин отказа — цель поездки не соответствует приложенным документам. Например, запрашивают визу для туризма, а брони отеля нет или отель расположен в совершенно не туристическом месте. Либо "чистый" паспорт (т.е. без отметок о предыдущих поездках, впервые собрался за границу) у незамужней молодой девушки. Также могут отказать, если "шенген" в прошлый раз был использован не по назначению, например, виза была выдана Испанским консульством, а турист по ней ездил во Францию, Германию, Австрию. В общем, побывал где угодно, но не в Испании.

Топ "трудных" стран

Не во все страны визу получить одинаково легко. Одни из самых "трудных" —  Канада и США. Так, чтобы получить визу в Штаты, необходимо личное присутствие в консульстве, а консульства США есть только в Екатеринбурге и Москве.

Заметно упрощает получение визы в Новый Свет наличие турпутевки. Турагентство берет на себя все бремя бумажной волокиты, специалисты везут все пакеты документов, консульство выдает визы, все счастливы и довольны. Но США и Канада оставляют за собой право пригласить кого-то из группы туристов на собеседование в консульство, к этому нужно быть готовым. Такие же правила действуют в отношении визы в Великобританию.

"Больше всего отказов по гостевым визам в европейских странах, которые входят в Бенилюкс – союз Бельгии, Нидерландов и Люксембурга", – объясняет специалист. Так что, если очень хочется посмотреть на голландские тюльпаны, проще будет получить визу в Германию, а уже оттуда рвануть в Нидерланды – при наличии Шенгенской визы можно спокойно передвигаться по всем странам ЕЭС.

Безвизовые государства

В 2013 году 62 страны открыли безвизовое сообщение с Россией. Из наиболее популярных — Турция, Таиланд, Вьетнам, Куба, Тунис, Марокко, Мальдивы, Филиппины, Фиджи. Из более экзотичных стран – Ямайка, Эквадор, Чили, Уругвай,  Перу, Острова Кука.

В разных странах разные условия, соблюдая которые можно находиться там без визы. В большинстве из них попросят предъявить обратный билет на самолет, выписку со счета о наличии денежных средств, бронь отеля и, естественно, действующий загранпаспорт.

Максимальный срок пребывания также различается. Например, в Турции можно отдыхать до 30 дней, а на Фиджи — хоть все 120. Кроме того, в ряде стран визу можно оформить прямо на границе.  Таких стран 48. Самые популярные — Египет (за визу придется отдать 15 долларов), Индонезия (25 долларов), Мексика (36 долларов).

Собираем документы

По приглашению чаще всего наши граждане отправляются в Германию, остановимся на ней.  Кроме приглашения с собой нужно взять следующее:

  • загранпаспорт, действительный еще по крайней мере три месяца с момента возвращения из загранпоездки, и копия всех заполненных страниц;
  • российский паспорт и копия всех заполненных страниц;
  • два цветных фото 3,5*4,5, лицо 80%;
  • справка с работы (на фирменном бланке со всеми реквизитами и телефонами с кодом, указать должность, среднемесячный оклад за последние шесть месяцев (не менее 20 тыс. рублей), право оплачиваемого отпуска на даты поездки, подпись директора и бухгалтера, синяя печать;
  • выписка со счета (минимум 60 евро на день пребывания в стране). Должна быть получена не менее недели назад от момента подачи. К ней должна прилагаться выписка с хождением денежных средств за последние три месяца;
  • заполненная анкета с личной подписью (ее можно скачать на сайте единого визового центра Новосибирска, www.uvc-nsk.ru);
  • опросный лист (скачать там же);
  • полис медицинского страхования с покрытием 30 000 евро, территория покрытия "Шенгенские страны" (оформляется в страховой компании);
  • документы, подтверждающие связь с Россией. Это не обязательный, но желательный пункт. Захватите копии свидетельств на недвижимость, свидетельства о рождении детей (если они остаются в России), копию ПТС на автомобиль.

В прошлом году я участвовала в захватывающем мероприятии под названием "Шенгенская виза любой ценой". 

Вопросы от консула были следующие: с какой целью отправляетесь в страну, кто для вас приглашающая сторона, за чей счет едите, кем работаете, в чем специфика работы.

О паре каверзных вопросов нас предупредили заранее. Например, о том, что мы собираемся ехать еще куда-то, кроме приглашающей страны (по другим странам Евросоюза), лучше не упоминать. Если приглашение из Германии, то консулу необязательно знать, что вы запланировали съездить еще в Париж, Амстердам и Прагу. Еще один момент — не стоит упоминать, что поездку оплачивает принимающая сторона, даже если это и так. Вы должны выглядеть платежеспособным гражданином.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость