Туризм

По музеям, кафе, каналам и другим злачным голландским местам

Читательница сайта altapress.ru Анна Климова провела свой отпуск в Нидерландах. Сегодня она делится своими впечатлениями о поездке.

Отпуск наступил, вещи собраны, в путь!

…Удивило, что барнаульский аэропорт переполнен всякого рода иностранцами. Судя по огромным рюкзакам, в Горный Алтай ездили. Самолет в Барнауле задержали на целый час (или всего на час?). В Москве пересадка на самолет до Амстердама. Пассажиров довольно много, но русских среди них – раз, два и обчелся.

Вылетели и приземлились строго по графику, паспортный контроль прошла легко и быстро (спасибо моему английскому). 

Какой огромный аэропорт Схипхол! Удивительно, как в этой громадине прилетающие и встречающие находят друг друга. Но ведь находят!

Приземлились в 10 вечера, соответственно, когда вышли из аэропорта, было уже темно. Поэтому мало чего удалось разглядеть по пути из Схипхола, зато ощутила, какие там прекрасные дороги.

С утра началась интенсивная культурная программа - музеи, дворцы, крепости, каналы, парки и много-много всего интересного.

По музеям

Первым стал город Гаага – вторая столица Нидерландов и место резиденции королевы. Город словно из какой-то сказки: маленькие красивые домики и узкие улочки. А уже не сказочное, но тоже удивительное - много-много велосипедистов. Только вот голландские церкви не впечатлили: какие-то мрачноватые, темноватые, да и меньше наших (все тут в Голландии как-то пропорционально размерам страны).

В Гааге интересен уникальный музей миниатюр "Мадюродам". Здесь собраны все достопримечательности страны, только совсем крохотные: грузовики ездят, самолет разгоняется и гудит, на футбольном поле кричат болельщики, и даже маленькие деревца и кустики – настоящие. Воспроизведение настолько реалистично, что, сравнив потом макет с настоящим дворцом или ратушей, просто диву даешься, умеют же так сделать!

Голландская живопись известна во всем мире, поэтому здешним музеям, даже не совсем столичным, есть чем гордиться: Ван Гог, Рембрант, Стейн, Эшер… Меня в Гааге особо восхитила панорама Месдаха - огромное полотно рыбацкой деревни Схевенинхен в целую комнату (размером 14 м в высоту и 120 м по окружности)! Возле панорамы создается эффект присутствия внутри того времени, как будто стоишь на набережной Схевенинхена в XIX веке рядом с Хенрихом Месдахом и смотришь на то, что он рисует…

А в наши дни эта рыбацкая деревня стала современным районом Гааги с прекрасным пляжем. Северное море весьма бодрящее, солнце мягкое, и много-много ракушек. Недалеко от Гааги находится милый и уютный город Лайден. Музей Лайдена обладает одной из самых больших коллекцией египетского искусства, здесь есть даже несколько экспонатов в виде больших каменных комнат. И, конечно же, взирают статую грозных фараонов, многочисленные звере- и птицеголовые боги, стоят саркофаги, лежат мумии... Попутно - словно и в реальной Африке побывала – настоящий тропический ботанический сад! Каких только пальм там нет...

В кафе

Голландская кухня – это отдельная тема. Одно из национальных блюд – поффертьес: гречневые оладьи, подаются с сиропом, фруктами или просто в сахарной пудре. Очень вкусно!

Блины здесь отличаются большим размером и толщиной, и их не заворачивают, а просто сверху добавляют сыр, бекон, рыбу, что пожелаешь. А можно заказать просто с сиропом.

Супы чаще всего – пюре, не встречала ни разу, чтобы был бульон "с картошкой в свободном плавании". Еще голландцы очень любят картошку фри с майонезом.

А голландский сыр? Разных сортов, молодой, старый, твердый, мягкий.  А пиво?..  Какого тут пива только нет! И кругом летние кафе, обязательно с официантами, какого бы размера оно ни было, пусть даже три столика – все равно положен официант.

Еще в Голландии очень популярна индонезийская кухня.

Сами голландцы – очень жизнерадостная нация, атмосфера в стране позитивная и доброжелательная. Приятно, что редкий голландец не говорит по-английски. Хоть в кафе, хоть в магазине, хоть в музее, проблем с общением не возникало. И еще, они все такие высокие!

К мельницам и каналам

Голландия – не Голландия без мельниц. Городок Киндердайк – это 19 мельниц, одна из которых стала музеем. Оказывается, внутри мельниц еще и жили, хотя пространства и света, конечно, маловато. Мельницы остались во многих городах и деревнях, что стало неотъемлемой частью местного пейзажа.

Амстердам, Амстердам… Это прогулка по каналам, Исторический музей, Музей бриллиантов, центральная площадь "Дам" (Дамб), музей Ван Гога, музей Рембрандта, Секс-музей (какая же Голландия без этого?). За один день все не обойти.

Атмосфера Амстердама отличается от других посещенных мною голландских городов: здесь уже нет того спокойствия, бродят, нет, даже рыскают толпы туристов в поисках достопримечательностей и "кафешопов" (кафе, где продают легкие наркотики) и других удовольствий. Также только Амстердамские сувенирные лавки наполнены различными сувенирами непристойного содержания.

Да, и еще - трамваи тут ходят строго по расписанию, о времени прибытия информирует электронное табло, поэтому не возникает вопроса: "А сколько же ждать?".

В порту

Роттердам, говорят, самый большой в мире порт. Прогулка на теплоходе впечатлила! Морской холодный ветер, тучи, дождь - все это осталось за иллюминаторами. После теплохода переместились в ретро-трамвай с экскурсией по городу.

Роттердам был почти полностью разрушен во время Второй мировой войны, поэтому он и отличается от остальных голландских городов современными высотными зданиями и промышленными комплексами. Экспериментом города стали дома-кубусы, вошедшие в список самых необычных домов мира. Жить в таком доме – очень дорого, да, наверное, и не совсем удобно, поэтому широкого распространения эксперимент не нашел.

За границу

Европа – как на ладони, сядь на машину, и ты скоро уже за границей. В один из солнечных дней мы поехали в Бельгию, в Антверпен.

Бельгия когда-то входила в состав Нидерландов, и нам казалось, что там все будет похожим, но бельгийские дома уже отличаются от голландских.

В церкви попали на концерт органной музыки: Бах, Бетховен, Мендельсон… Далее - замок со сказочным героем у входа. Тут же пришла идея, доехать до Парижа – это же давняя мечта! И вот, через 4 часа от Антверпена – Париж.

Как тут много негров, словно не Париж, а Африка. И все отели забиты. Пришлось немало "покататься", чтобы отыскать свободную гостиницу с возможностью припарковать машину. Утром круассан и кофе. И уже другая, не голландская, а французская история…

Анна Климова.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость