Туризм

Пошла жара: на Алтае кончились места на турбазах

В Алтайском крае и Республике Алтай в июле наблюдаются туристический ажиотаж. Буму способствует жаркая погода и спад на выездном туристическом рынке.

Горный Алтай, река Катунь
Горный Алтай, река Катунь

На наиболее популярных алтайских туркомплексах сегодня сложно найти свободные места вплоть до середины августа. "Окна" попадаются только на некоторые будние дни.

Наталья Белоусова,
директор турфирмы "Охота":

Середина лета, так что наплыв туристов не новость. В прошлом году летом тоже была жаркая солнечная погода, так что спрос был тоже высок. В июле спрос на Горный Алтай всегда самый большой в году. Плюс не было никаких природных катаклизмов, и к тому же свою роль играют высокие цены на выездном рынке и закрытие ряда направлений. На ближайшие выходные мест мало, практически нет, так что бронируют уже более дальние даты. Бронировать отдых в пиковый сезон лучше за две-три недели, особенно если речь идет о выходных.

Расценки некоторых турбаз выше, чем прошлым летом, на 10-15%. Сегодня благоустроенный номер на двоих можно снять по средней цене от 2 тыс. рублей в сутки. Неблагоустроенное размещение обойдется от 600 рублей в сутки на двоих.

Как отмечают в турагентствах, наплыв туристов может снизиться к середине августа.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость