Туризм

Радости Родоса

Мария Стрыгина

С середины прошлого века здесь не было войн. Сообщения о каких-то природных катаклизмах, военных конфликтах или опасностях для отдыхающих сейчас отсутствуют и там вполне тепло. Это Греция, в которой, как известно, есть все. И самый большой остров в этом островном государстве – Родос. Его мирная слава и отличный климат во многом поспособствовали проведению здесь массовых мероприятий культурной и политической направленности. В частности, здесь уже шесть лет подряд проходит глобальное мероприятие – мировой общественный форум "Диалог цивилизаций".В этом году он собрал более 700 участников из 60 стран мира.

Еда и напитки

Как и в большинстве отелей других государств, на Родосе в "местах дислокации" туристов "шведский стол" с неограниченным подходом. Отличие, пожалуй, только в изобилие морепродуктов, сыров и… оливковых масел.

В большинстве своем пища очень похожа на нашу, российскую, поэтому желудок не испытывает сильного шока от смены гастрономических пристрастий. Конечно же, где, как не в Греции, вам предложат "греческий салат". Причем, нескольких видов, каждый из которых фирменный и самый настоящий.

На Родосе принято пить молодое красное вино. Градус практически неощутим, поэтому алкогольный напиток предлагается во время любой трапезы. Вино, кстати, стоит не намного дороже обычной питьевой воды. Несмотря на то, что засушливых времен давно не было и источники пресной воды на острове есть, эта жидкость здесь стоит 1-2 евро за небольшую бутылочку. Пить воду из-под крана в гостиничном номере нежелательно. Так что – будьте готовы.

Шопинг

Точнее, не шопинг, а "сувенирнинг". На Родос не ездят за шубами. Конечно, они есть и здесь, но совсем не в тех масштабах, что на Кастории. Поэтому основные покупки в магазинах – это…олени и оленята, а также керамику и макеты колонн, которые стоят на месте знаменитого Колосса Родосского. Об оленях – подробнее.

Существует легенда, гласящая, что раньше Родос кишел змеями и поэтому здесь жило очень мало людей, которые не могли толком заниматься сельским хозяйством. Но потом они узнали, что олениха, готовясь к рождению потомства. Греки привезли на остров оленей, и за считанные месяцы здесь не осталось змей. С тех пор прошло много лет, но жители Родоса до сих пор восхваляют этих животных.

Из продуктов на Родосе туристы обычно приобретают оливковое масло во всех видах, оливковый паштет, лукум и знаменитая местная водка "Узо". Попробовав, наши соотечественники обычно нарекают ее "анисовкой".

Развлечения и экскурсии

В любом отеле днем можно найти инструктора по дайвингу, принять участие в каких-нибудь веселых стартах, а вечером спеть караоке или освоить сиртаки – национальный танец. Причем, как его исполняют в России и Греции – две большие разницы. Обычно танцевальные вечера заканчиваются не раньше, чем все отдыхающие объединятся в сиртаки и пройдут кругом по территории. Очень красиво!

Обязательно съездите хотя бы на одну экскурсию! Выбор не то, чтобы очень велик, но зато результат по красоте и мощности исторического пласта превзойдет все ожидания. Долина бабочек или древний город Линдос… Ну а если хочется развлечься – добро пожаловать в Фалираки. Это участок острова, на котором сплошь стоят кафе, небольшие ресторанчики и другие увеселительные заведения.

Достопримечательности

На Родосе есть только один город – Родос. Население – около 100 тысяч человек. Еще в 1306 году рыцари ордена Святого Иоанна основали здесь орденское государство во главе с Великим Магистром, с латинским и французским языками в качестве официальных. Крестоносцы построили здесь мощный торговый и военный флот и новый город, окруженный неприступными крепостными стенами. Сами рыцари жили во внутреннем городе-замке Кастелло. Его сердце - дворец Великого магистра. Он сохранился до сих пор. Именно здесь в наши дни проходят церемонии открытия мирового форума "Диалог цивилизаций".

Акрополь – еще одна достопримечательность Родоса. Он расположен на территории древнего города Линдос. С вершины стен этого мощного сооружения открывается великолепный вид на две бухты. Одна из них – бухта Апостола Петра имеет самый маленький проход в море – всего 7-8 метров. Из-за этого сверху бухта выглядит как самостоятельное озеро. Вход в Акрополь – 8 евро.

Также есть Долина семи источников. Там, пройдясь по подземному переходу на дне которого плещется прохладная вода, можно женщинам помолодеть на 10 лет, а мужчинам обрести прощение во всех грехах. По крайней мере, так утверждают экскурсоводы. Стоимость экскурсии – 30 евро.

Миф

В древности Родос был местом проведения соревнований по прыжкам в высоту. О том, почему греки выбрали для состязаний по этому виду спорта именно этот остров, рассказал журналистам один из инициаторов форума "Диалог цивилизаций", президент ОАО "РЖД" Владимир Якунин со ссылкой на соучредителя форума бизнесмена Николаса Папаниколау. Оказывается, на Родосе сила притяжения земли слабее, чем в остальных местах планеты, поэтому совершать прыжки к небу легко и хорошо можно и нужно только здесь.

Справка

Родос расположен на юго-восточной окраине Эгейского моря и придвинут почти вплотную к турецкой Малой Азии. В ясную погоду видны турецкие горы. Остров по праву называют жемчужиной греческого архипелага. Здесь здоровый климат с теплой зимой и относительно прохладным летом, солнце, которое светит 310 дней в году, теплое море, плодородная земля, приносящая богатые урожаи цитрусовых, маслин и других даров субтропиков.

Этот остров, который можно объехать на машине за несколько часов (кстати, лавочки, предоставляющие напрокат автомобили, здесь в изобилии) называют перекрестком мира. В древности на Родосе сходились важные морские пути, а с V века до н.э. остров стал одним из центров древнегреческой культуры. Именно здесь были созданы Ника Самофракийская, Лаокоон, Колосс Родосский - бронзовая статуя бога Гелиоса высотой 31 метр.

Автор благодарит за организацию поездки Центр национальной славы России и Фонд Андрея Первозванного.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость