Туризм

Республика Алтай будет с большой дорогой

Строительство трассы из России в Казахстан через Республику Алтай начнется в 2009 году.

По данным пресс-службы правительства РА, договоренность об этом была достигнута в ходе встречи главы Республики Алтай Александра Бердникова с министром транспорта России Игорем Левитиным.

Строительство дороги начнется от участка российско-казахстанской границы через Коксинский перевал на села Карагай и Талда. Из федерального бюджета на реализацию проекта ежегодно будут выделяться более 2 млрд. рублей. Дорога должна обеспечить возможность круглогодичного проезда до казахстанской границы. В дальнейшем будет также построен участок трассы с выходом на Чуйский тракт.

На встрече Александра Бердникова с Игорем Левитиным также было достигнуто соглашение об активизации работ по реконструкции горно-алтайского аэропорта. Как сообщалось ранее, объект нуждается в удлинении взлетно-посадочной полосы до 2,3 тыс. метров. Это позволит аэропорту принимать средние магистральные самолеты с дальностью полета около четырех часов класса Boing-737, Ан-74 и др. Завершить реконструкцию планируется за год-полтора.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость