Туризм

Роспотребнадзор собирает данные о всех, кто едет за границу

Туристические компании Барнаула под роспись получили письма управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю, в которых им предлагается информировать туристов об опасности нового гриппа A/H1N1, а также предоставить списки детей иподростков, побывавших этим летом за границей.

Турист, сборы в дорогу.
Турист, сборы в дорогу.
Анна Зайкова

По официальной информации Роспотребнадзора, случаи групповых заболеваний новым гриппом среди возвращающихся из-за рубежа детей зарегистрированы в Свердловской области, Перм­ском крае, Москве и Санкт-Петербурге. В связи с этим Геннадий Онищенко, главный санитарный врач России, запретил турфирмам формировать дет­ские группы для выезда в страны, где регистрируется повышенная заболеваемость пандемическим гриппом A/H1N1/09. В Российском союзе туриндустрии, правда, обратили внимание на то, что запрет на выезд за границу может ввести только правительство РФ.

В туристические компании Барнаула первое письмо от территориального управления Роспотребнадзора пришло в конце июля. В нем предлагалось информировать туристов о мерах профилактики нового гриппа и действиях в случаях заболевания, а также по возможности отказываться от поездок в страны, где зарегистрирован грипп
A/H1N1. О принимаемых мерах турфирмы обязаны информировать управление Роспотребнадзора каждый месяц.

– У нас уже был случай, когда группа болельщиков отказалась ехать в Испанию из-за нового гриппа. На самом деле это серьезно, и туристам нужно понимать, что они ответственны за свое здоровье, – комментирует Надежда Якимова, и.о. директора компании "Спутник-Алтай".     

На этой неделе агентства получили еще одно официальное письмо, согласно которому они до 17 августа должны предоставить в Роспотребнадзор списки школьников и студентов, отправленных в составе групп в США, Великобританию и Испанию в июне-июле 2009 года со сроками прибытия в Алтайский край в августе-сентябре 2009 года. 

Ольга Кузнецова,
менеджер по туризму "Тур­агентства Васильевой":

Пока письма Роспотребнадзора нашу работу не усложнили и, надеемся, не усложнят. У нас никто не отказался от за­планированных поездок за рубеж, люди все адекватно воспринимают. Ближайший выезд на учебу в Великобританию запланирован на ноябрь.

Справка

Турфирмам рекомендовано отговаривать туристов и от поездок в Китай, где зафиксирована вспышка легочной чумы.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость