Туризм

Россияне в Таиланде попали "под раздачу"

Второй день международный аэропорт Бангкока Суварнапуми атакуют тайские оппозиционеры.Досталось ироссийским туристам, которые из-за беспорядков в стране, не могут вылететь после отдыха в Россию.

Почему в Таиланде каждый год в самом начале туристического сезона начинает "бузить" оппозиция? Есть ли среди задержавшихся россиян алтайские туристы? Какая обстановка сейчас в этой туристической стране? На эти вопросы попытались найти ответы корреспонденты службы новостей altapress.ru.

Мы честно связывались (и не один раз) с посольскими и консульскими работниками посольства РФ в Таиланде. Однако отвечать на вопросы никто из дипломатов не рискнул - каждый раз нам предлагали перезвонить другим сотрудникам посольства. Мы попытались прояснить ситуацию через другие источники.

Итак, 25 ноября оппозиционно настроенные граждане собрались возле военного аэропорта Дон Муеанг, где они хотели встретить Сомчая Вонгсавата, премьер-министра Таиланда, чтобы выразить ему протест против проводящейся политики. Главное требование опозиции - отставка действующего правительства. Но премьер пока не решился вылететь в страну из Перу, где находился на саммите Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС). Об этом нам рассказали россияне, проживающие в Таиланде. Также наши источники в Таиланде уверены, что оппозиционеры поначалу не собирались блокировать международный аэропорт Суварнапуми. Так же наши источники в Таиланде считают, что эту протестную акцию вчера в большей степени "раздули" СМИ.

Однако сегодня информационные агентства сообщили, что воинствующе настроенные граждане Таиланда оккупировали и Суварнапуми, где производят посадку лайнеры с туристами. В числе иностранных туристов оказались и россияне.

Татьяна Ефимова,
генеральный директор турагентства "Возрождение":

- Мы, естественно, связываемся с нашими партнерами в Таиланде, с представителями авиакомпаний, самолетами которых туристы из Алтайского края отправляются на отдых в Таиланд. Могу сказать точно, что сейчас жителей Алтайского края в осажденном аэропорту Суварнапуме нет.

Денис Шкляров,
пресс-секретарь авиакомпании S7 Airlines:

- Сегодня лайнер нашей авиакомпании должен вылететь в Таиланд. Но пока информации о том, полетит ли борт туда, еще нет. Ждем информации до трех часов дня новосибирского времени: когда получим свежую информацию из Бангкока и Москвы. По нашей информации на сейчас (13.30. барнаульского времени, - прим. авт.) аэропорт Суварнапуми на прием и вылет абсолютно всех лайнеров закрыт. Мы думаем, что из сложившейся ситуации в Таиланде есть три варианта развития. Во-первых, рейс Толмачево-Суварнапуми могут вообще отменить. Или аэропорт Бангкока начнет работать на прием и на выпуск всех самолетов. Есть третий вариант - наш лайнер полетит в аэропорт Утопао (Таиланд).

МИД России пока никак не отреагировал на происходящее в этой стране, за исключением советов и рекомендаций гражданам Российской Федерации быть предельно осторожными во время туров по Таиланду. В том случае, если в Таиланде введется чрезвычайное положение, абсолютно все рейсы из России будут отменены до "спокойных времен".

Однако премьер-министр Таиланда пообещал бунтовщикам, что сегодня, 26 ноября, намерен ввести в стране чрезвычайное положение. На что лидер проправительственной группы в Таиланде призвал сограждан выйти на улицы Бангкока.

Между тем, существует совсем не "политическая" версия происходящего в Таиланде.

Егор Павлов,
директор туристической фирмы "Мастер отдыха":

- В начале каждого туристического сезона в Таиланде происходят подобные столкновения оппозиции и правительства. В марте начинаются "народные волнения" в Турции. Не исключено, что такие "революции" на руку тем, кто занимается туристическим бизнесом. Все логично: туристы не полетят в Таиланд (или в Турцию весной), тем самым, это туристическое направление просто потерпит фиаско. Все возможно. Но по сегодняшней ситуации могу сказать, что, скорее всего, волнения в стране прекратятся. Ведь Таиланд не богатая страна, и туристический бизнес приносит немалые деньги в казну государства. Как показывает практика прошлых лет (а ведь в Бангкок и танки вводили), скоро все встанет на свои места. На мой взгляд.

Немаловажный вопрос о возврате путевок: ведь, согласитесь, лететь отдыхать в страну, где в разгаре революционные настроения, мало кому захочется. Как нам сказали представители туристических агентств Барнаула, неустойку (в случае отказа от путевки) получить сложно. Если только в стране не объявят чрезвычайное положение. Если режим "Ч" будет введен, то туристы, могут рассчитывать на 100-процентный возврат денег за перелет (туда и обратно), за проживание нескольких дней в тайских отелях. Но чрезвычайное положение в Таиланде не введено. Пока.

Факт

По информации, полученной в турагентстве "Возрождение", на каждом борту, вылетающем в Таиланд из Толмачево, находится около 20 туристов из Алтайского края. Они могут оказаться в гуще событий.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость