Туризм

Российские туроператоры терпят колоссальные убытки из-за беспорядков в Египте

Убытки российских туроператоров из-за беспорядков в Египте составят десятки миллионов долларов. А, возможно, и больше ста миллионов. Однако некоторые российские туристы готовы ехать в отпуск, несмотря ни на что.

Накануне МИД России рекомендовал россиянам воздержаться от поездок в страну пирамид, а Ростуризм призвал компании прекратить продажи туров. Между тем, туристы, отказавшиеся от вояжей, не могут вернуть потраченные деньги.

Представители туриндустрии говорят, что подсчитывать убытки пока рано, но цифры уже называют. В Ассоциации туроператоров России заявили о 35 млн долларов ущерба, подсчитав, что продано 50 тысяч путевок, по 500-600 долларов каждая, и предполагают, что если беспорядки не закончатся, то сумма убытков может увеличиться до 100 млн. Ростуризм рекомендовал прекратить продажи туров в Египет. Это не приказ, поэтому полностью продажи не остановлены, говорит коммерческий директор компании Tez Tour Александр Буртин.

Александр Буртин,
коммерческий директор компании Tez Tour:

Мы тормозим эти продажи, но мы их не останавливаем окончательно. Планово, как и договаривались на совещании, уменьшаем количество рейсов, сокращаем эти программы, но сделать это одномоментно нельзя, потому что существует достаточно большая глубина продаж: рейсы полетят, так, или иначе, тем более, что ситуация на курортах — относительно спокойная, и люди, которые там находятся, не понимают, в чём причина какой-то паники.

МИД в свою очередь рекомендовал воздержаться от посещения Египта. Часть россиян игнорировали предостережение министерства. Только в пятницу около 600 российских туристов вылетели в страну пирамид, в ближайшее время улетят еще 2,5 тысячи человек. Но нашлись и те, кто отказались от опасного вояжа и попросили полностью вернуть деньги. Не все туроператоры пошли навстречу.

Впрочем, за туроператорами — федеральный закон. Если пребывание в стране связано с опасностью, то турист имеет право обратиться в суд. И в этом же законе прописано, что заказчику тура обязаны полностью вернуть деньги. Компании предпочитают не ждать массовых исков и предлагают клиентам слетать в другие страны. Например, в Турцию. В Союзе туроператоров прогнозируют, что из-за этого цены на альтернативные направления могут вырасти. Ведь нужно турфирмам как-то покрыть свои колоссальные убытки. Авиакомпании, куда они перечислили средства, им уже ничего не вернут.

Об этом пишет "Бизнес ФМ".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость