Туризм

Русский язык на Хайнане второй после китайского

Для иностранцев Хайнань – удивительный остров. Там они слышат в основном китайскую и русскую речь. Это последствия отечественной туристической экспансии за последние полтора десятка лет.

Пляж на здоровье

В нынешнем сезоне только два битком набитых чартера Новосибирск – Санья (курорт на Хайнане) еженедельно десантируют на тропический остров сотни сибиряков. Плюс ежедневные рейсы через Пекин. Основная цель поездки – море, солнце и песок, попутная – лечение в многочисленных местных здравницах, которые, как и отели, в основном располагаются в двух самых популярных бухтах острова – Дадунхай и Ялунвань.

Русскому туристу, привыкшему к отдыху на европейский манер даже в популярных арабских странах, следует понимать: у Китая особый путь, и туризм – не исключение. Например, на Хайнане, по словам Александра Смирнова, директора туристической компании "Плот", на российском рынке предлагаются отели только хорошего и высокого класса – четыре и пять звезд.

Что до традиционной китайской медицины, то процедуры в клиниках на острове в основном рассчитаны на оздоровление. Но есть на Хайнане клиники, в которых проводится углубленное медицинское лечение.

– Лечение в хороших центрах дорогое (помимо перелета и проживания на процедуры уходит в среднем $ 1000),  – рассказывает Яна Ефременко,  исполнительный директор туристической компании "Плот". – Но эффективное, судя по растущей популярности оздоровительного туризма и отзывам наших туристов.

Совсем не all inclusive

Особый путь и у китайской туристической кухни. Обычная практика в гостиничных ресторанах – континентальные завтраки.

– В Китае отсутствует понятие "все включено", там принято готовить блюда непосредственно перед подачей, – поясняет Наталья Деришева, директор турфирмы "СКАТТ". – Даже в таком огромном мегаполисе, как Пекин, существует утренний рынок с ежедневным подвозом всевозможной снеди, на котором с трех часов ночи закупают продукты столичные магазины и рестораны.

Отдельная китайская песня – утка по-пекински. В Пекине есть специальный многоуровневый ресторан с соответствующим названием, который специализируется на обслуживании туристов. Место в ресторане можно забронировать через турфирму из Барнаула, а по счету заплатить уже на месте. Утка по-пекински – это целый церемониал. Готовую утку вывозят на тележке, затем официант в специальных перчатках обдирает запеченную довольно жирную кожицу частями, заворачивает в тончайшие рисовые лепешки и подает на стол. Эта часть утки считается гастрономическим специалитетом. Поэтому между подачей рулетов и непосредственно мяса официант выдерживает паузу, а утку могут увезти на кухню для дальнейшей разделки. Это зачастую обескураживает посетителей. Нужно дождаться остальной части блюда, а не начать заказывать новые.

Ресторан "Пекинская утка" является одной из экскурсионных программ в Пекине. Не менее популярны площадь Тянь-ань-Мэнь и Китайская стена. У туристов есть возможность совместить пляжный отдых с экскурсионной программой, поскольку турфирмы предлагают туры с остановкой в столице Китая  на обратном пути с Хайнаня.

Не пляжем единым

По данным Валерия Бовтуна, профессора, заведующего кафедрой сервиса и туризма АлтГТУ, и Александра Дунца, доцента кафедры, территориальные, географические и экономические богатства Китая позволяют развивать практически все известные туристические направления, которые активно осваивают россияне.

Бизнес-туризм. Совместные инвестиционные проекты, конференции, отраслевые выставки.

Оздоровительный и лечебный туризм. Город-курорт Далянь на Желтом море, оздоровительные программы в Урумчи.

Горнолыжные курорты. Нянь-Шань, Ван-Лунь, Ябули, комплексы неподалеку от Урумчи.

Экзотические туры. Тибет: народные целители, высокогорные храмы, альпинизм.

Экотуризм. Национальные парки из реестра мирового наследия ЮНЕСКО. Тематические парки, например "Парк тигров" под Харбином, где на огромной территории свободно живут около 1 500 тигров и львов. Экскурсии проходят на автобусах с зарешеченными окнами.

Образовательный туризм. Обучение студентов из вузов Алтайского края в учебных заведениях Пекина, Харбина, Гуаньчжоу, Даляня.

Заметки путешественнику

При поездке в Китай группой (от пяти человек) оформляется единая виза. При индивидуальной поездке должно быть приглашение принимающей стороны, распечатанное на цветном принтере. Оплата за приглашение составляет 1 300 рублей (взимается в Барнауле) и $ 100 (взимается по прилете в Китай). Возможность поездки в группе – до последнего дня срока действия загранпаспорта. Индивидуальный тур – шесть месяцев до окончания срока действия.

Особенность экскурсионных программ в Китае – отсутствие фиксированной стоимости на человека. Стоимость устанавливается в зависимости от количества туристов, едущих на экскурсию. Чем больше туристов, тем дешевле обходится экскурсия.

Чтобы безошибочно доехать до нужного торгового центра для шопинга, необходимо отдать таксисту визитку с названием центра по-китайски. Визитки ТЦ турфирмы выдают заранее.

Справка

40 тысяч рублей составляет средняя стоимость тура (14 дней) на остров Хайнань с остановкой в Пекине на два дня.

Количество российских туристов по популярным направлениям в 2009 году

Китай             1 679 209

Турция           2 444 476

Египет            1 811 022

Источник: Федеральное агентство по туризму.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость