Новости партнеров

Туризм

Самая известная тропа Белокурихи из-за курортного сбора сменила "хозяина"

Самый известный терренкур Белокурихи (идет на Старую мельницу) теперь будет обслуживать администрация города, а не компания "Курорт Белокуриха", стало известно altapress.ru. Из-за введения курортного сбора с мая 2018 года такие объекты теперь должны содержаться за счет муниципалитета. 

Белокуриха.
Белокуриха.
Евгения Родочинская

В компании "Курорт Белокуриха" подтвердили информацию. Гендиректор Константин Ежов сообщил, что в 2017 году предприятие безвозмездно передало тропу в муниципальную собственность.

Константин Ежов,
генеральный директор АО "Курорт Белокуриха":

— Причиной тому послужило введение курортного сбора, средства которого можно направлять на обслуживание подобных объектов.

По данным компании, содержание терренкура "Старая мельница" обходилось примерно в 0,5 млн рублей в год. В эту сумму входила уборка и вывоз мусора, очистка от снега, обработка от клещей, оформление информационных стендов и указателей, ремонт беседок и др.

Напомним, эксперимент по введению курортного сбора, по федеральному законодательству, проводят в четырех регионах страны: Алтайском, Краснодарском, Ставропольском краях и в Крыму. Закон вступил в силу 1 мая 2018 года. В Алтайском крае сбор будут платить только гости Белокурихи - 30 рублей со взрослого человека. Средства пойдут на благоустройство территории курорта. По прогнозам властей, в год город сможет получать около 50 млн рублей. 

Однако пока, очевидно, поступлений в муниципальный бюджет от курортного сбора еще нет. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость