Туризм

Сдан в эксплуатацию новый мост через Катунь - самый большой мост в Республике Алтай

В Чемальском районе у села Усть-Сема сдан в эксплуатацию новый мостовой переход через реку Катунь. На сегодняшний день это самый большой мост в Республике Алтай: его протяженность составляет 309 метров, ширина проезжей части — 11 метров, плюс два тротуара шириною по метру. Он соединяет территорию шести районов республики с остальными муниципалитетами, обеспечивает большую часть потребностей в местных связях и перевозках.

Как сообщает gorno-altaisk.info, строительство моста было начато еще семь лет назад. Финансирование из федерального бюджета производилось в 2003, 2005—2009 годах. В 2010 году завершение строительства осуществлялось за счет средств кредитов, предоставляемых из федерального бюджета. Общая стоимость работ составила более 513 млн рублей. Генеральным подрядчиком выступало омское НПО "Мостовик".

Новый мост в Усть-Семе важен не только для жителей Чемальского и соседнего Шебалинского районов, но и всего региона в целом, для тех, кто приезжает в республику на отдых, отмечает пресс-служба республиканского правительства. Муниципальные власти рассчитывают, что мост станет еще одной точкой роста экономики района, со временем здесь планируют организовать придорожный сервис, а если получится решить вопрос с оформлением земель, то и новый караван-парк.

В настоящее время продолжает функционировать и старый мост, который уже на протяжении нескольких лет с трудом справлялся со все возрастающим потоком автотуристов, следующих по Чуйскому тракту в центральные и южные районы Республики Алтай. Этот мост был построен в 1959 году. И уже в 1964 году были обнаружены трещины в русловых опорах на их видимых частях, неравномерная осадка опор, трещины в ростверках, размывы дна у опор. Из-за плохого состояния мост на протяжении 30 лет неоднократно обследовался и ремонтировался.

Кроме этого моста через реку Катунь будет построен еще один, но уже на территории Алтайского края - в районе села Ая Алтайского района. Стоимость моста вместе с подходами к нему и транспортными развязками составит более 600 млн руб.

Как сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу администрации края, новый капитальный мост обеспечит транспортное сообщение между турзоной "Бирюзовая Катунь", игорной зоной "Сибирская монета", курортом "Белокуриха" в Алтайском крае и турзоной "Алтайская долина" в Республике Алтай. Он заменит действующий подвесной мост через р.Катунь, который морально и физически устарел и уже не справляется с трафиком.

Длина нового моста составит 198 м, ширина для автотранспорта - 10 м. Также предусмотрено два пешеходных тротуара по 1,5 м шириной. Строительство ведет филиал новосибирского ОАО "Сибмост" - барнаульский "Мостотряд-96". Работы финансируются из краевого бюджета.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость