Туризм

Сергей Степашин: Средства, выделяемые на турзону, не освоены

9 сентября, во время посещения "Алтайвагона" в Новоалтайске, председатель Счетной палаты Сергей Степашин рассазал о своих впечатлениях от "Бирюзовой Катуни".

Сергей Степашин,
председатель Счетной палаты России:

Мне удалось посмотреть работу туристической зоны, воочию увидеть то, что на "Бирюзовой Катуни" удалось сделать реально. Одно дело слышать, читать справки, а другое - увидеть все это своими глазами. И, наверное, можно признать, что это было действительно правильное решение и с точки зрения выбора места, и с точки зрения работы зоны, и в большей степени с точки зрения работы администрации. Потому что администрация края выполнила все свои обязательства, в том числе в части, касающейся дорожного строительства.

Но мы, к сожалению, констатируем, что руководство особыми экономическими зонами, не смотря на то, что сделало действительно много, так и не выполнило обязательства по освоению почти миллиарда рублей (900 миллионов) бюджетных средств, а это огромные деньги в условиях кризиса. Между прочим, Счетная палата тоже отвечает за эффективное использование бюджетных средств - чтобы было понятно, что я там делал, для чего туда ездил. Идет процесс согласования, поиски в Москве тех, кто будет строить дорогу, хотя есть прекрасные строительные комплексы непосредственно в Алтайском крае.

Поэтому, по возвращении в Москву, я дам поручение соответствующему аудиторскому направлению, буквально на следующей неделе, провести проверку и сдвинуть с мертвой точки этот вопрос.

… И, я думаю, что те разговоры, которые долго велись о том, что Алтай – это красивейший, туристически привлекательный край, начали реализовываться на практике.

И то, что произошло небольшое сокращение количества туристов из-за кризиса – это не такое сокращение, как во многих других наших крупных центрах, в том числе, и в Сочи.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость