Туризм

Популярные алтайские курорты подняли цены на отдых на 10%

Этим летом санатории Белокурихи и гостиницы Ярового повысили цены на 10%. Стоимость услуг на некоторых турбазах Алтая остаются примерно на уровне прошлого года. Свободных мест на алтайских курортах остается мало. Об этом altapress.ru рассказали в местных турагентствах.

Вид на Белокуриху.
Вид на Белокуриху.
Настасья Коваленко

По словам директора турфирмы "Охота" Натальи Белоусовой, спрос на отдых на Алтае остался на прошлогоднем уровне. Туристы стали заранее бронировать недорогие номера с комфортными условиями. Несмотря на близость рек и озер отдыхающие чаще стали спрашивать базы с бассейнами, отметили в "Охоте" и "Бархатном сезоне".

Татьяна Албински,
директор турагентсва "Бархатный сезон":

Если десять лет назад туристам были интересны летние домики без удобств, то в последние два-три года им нужны комфортные условия проживания. Отдыхающему важно наличие душа в номере, несмотря на то, что такие номера с удобствами дороже летних домиков. Раньше туристы приезжали только на выходные, сегодня они выбирают длительную поездку — от одной недели до двух. Чем продолжительней отдых, тем больше потребность в комфортном проживании.

Белокуриха

В прошлом году санатории Белокурихи повысили цены примерно на 20%, на турбазах в Горном номера подорожали в пределах инфляции. В этом году цены на летние путевки в город-курорт поднялись примерно на 10%, а на турбазы практически не изменились.  

В турагентстве "Министерство отпуска" сообщили, что на лето в санаториях Белокурихи мест уже не осталось. Активные продажи туров стартовали еще в феврале, потому что цены на летние путевки установили раньше обычного. Стоимость двухместного номера с питанием стоит 3,5-4,5 тыс. рублей в сутки на человека.

Свободные номера есть только в отелях Белокурихи. К примеру, в гостинице "Нео" номер на двоих с завтраками стоит около 2,4 тыс. рублей. В "Орионе" аналогичный номер — 2,8 тыс. рублей.

Отдых на Яровом.
altapress.ru

Яровое

В Яровом в этом году некоторые гостиницы и отели повысили ценник примерно на 10-15%, сообщили в турфирме "Бархатный сезон". Номера с удобствами стоят от 2,5 до 4 тыс. рублей. Турагенты отметили, что в прошлом году пляжный отдых на Яровом пользовался высоким спросом. По словам Татьяны Альбински, летом там было сложно найти свободные места, оставались только номера за 5-7 тыс. рублей.

В первую очередь в этом городе раскупают места в гостиницах, которые расположены недалеко от озера и по приемлемой цене. Туристы, которые каждый год едут на Яровое, заранее бронируют отели преимущественно на 4-7 дней. В турфирме "Министерство отпуска" рассказали, что на июнь места в Яровом еще есть, однако в июле и августе найти их довольно сложно. 

Горный Алтай, река Катунь

Горный Алтай

Спрос на отдых в Горном Алтае сохранился. В турагентстве "Бархатный сезон" рассказали, что туристы обычно выбирают базы в районах Аи, Чемала и Телецкого озера.

На некоторых базах отдохнуть можно только в будни. Так, на базе "Алтика" сложно найти свободные места на летние выходные. Там номера стоят от 4 тыс. рублей на двоих человек с завтраками. На "Алтане" пользуются спросом полублагоустроенные номера, в которых нет душа. Однако из-за невысокой цены их активно бронируют с января. Такие номера стоят от 1,4 тыс. рублей в сутки на двоих без учета питания. На базе "Глобус" номер с удобствами на этаже стоит около 1,4 тыс. рублей, а с удобствами в номере — 2,8 тыс. рублей. В парк-отеле "Ая" цены на размещение начинаются от 3,3 тыс. рублей за сутки на двоих с завтраками. 

Популярностью у туристов также пользуются базы "Орлиное гнездо", "Турсиб", "Лесовичок", "Сказка Алтая" и другие. На июньские праздники свободных мест на многих средствах размещения практически нет. 

Факт

В основном, отдыхать в Белокуриху приезжают из регионов Сибирского Федерального округа, а также туристы из Якутии, Камчатки и Казахстана. В Горном преимущественно отдыхают жители Новосибирска, Кемерова, Омска, Томска и других городов. Как рассказали в турфирме "Охота" благодаря субсидированным перевозкам из столицы страны до Горно-Алтайска, на Алтае стало больше москвичей. Турагенты заметили тенденцию, что из сибирских городов и центральной части страны туристы бронируют базы примерно на две недели, тогда как жители Алтайского края выбирают отдых на 2-7 дней.  

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость