Туризм

Стоимость отдыха в безвизовых странах может равняться средней месячной зарплате барнаульцев

В последние годы существенно увеличился поток туристов в страны Юго-Восточной Азии. Причин здесь несколько: невысокие цены, отсутствие визы и наличие прямых вылетов из Барнаула и Новосибирска.

Для начала необходимо уточнить – безвизовых стран в чистом виде немного.

Александр Смирнов,
директор фирмы "Плот":

Такое определение дают еще и тем государствам, где визовый режим упрощен: достаточно оплатить в аэропорту 15–20 долларов и вклеить визовую марку  в паспорт. Это в значительной мере упрощает процедуру оформления поездки на популярные курорты  Турции, Египта, Таиланда, Индонезии и других направлений.

Его поддерживает Марина Цыганкова, руководитель турагентства "Алладина".

Марина Цыганкова,
руководитель турагентства "Алладина":

Не надо оформлять массу бумаг, не надо ждать ответа из консульства (который бывает и отрицательным), не надо платить 60 евро. Решение о поездке может быть принято и воплощено в жизнь в любой момент.

Важный фактор популярности – низкие цены. Средняя стоимость путевки в большинство безвизовых стран – 20–30 тысяч рублей (в разгар сезона может достигать 40 тысяч). Но горящие туры, многочисленные акции перевозчиков и туроператоров делают возможным отдохнуть в два-три раза дешевле.

Наталья Деришева,
директор агентства "СКАТТ":

В прошлом году поездки в Турцию были доступными, как никогда. Это связано в первую очередь с ростом числа предложений  и усилением конкуренции на туристическом рынке. Суровая сибирская зима заставила барнаульцев броситься в объятья теплых морей.

Елена Шевченко,
менеджер агентства "Азия-травэл":

Значительно увеличилось в этом сезоне число желающих отдохнуть в Таиланде.

Наряду с вышеперечисленными странами все большей популярностью пользуется Китай. Здесь есть все необходимое: пляж, экзотика, шопинг. Для поездки в Китай необходима групповая виза. Ее оформляет туроператор, и туристам не о чем беспокоиться. Еще одна особенность отдыха в Китае – возможность путешествовать до последнего дня действия загранпаспорта. В других странах этот срок ограничен.

Активно развивается на туристическом рынке и такая услуга, как комбинированные туры.

Ольга Батчаева,
руководитель агентства "Союз":

– Все больше туристов желают совместить в одной поездке разные виды отдыха: пляжный на побережье и познавательный в городах. Это может быть Индонезия, Китай, Вьетнам. Экскурсии в старинные храмы прекрасно дополнят отдых на островах или на берегу моря. Если включить в путешествие еще и лечение, актуальной станет поездка в безвизовый для россиян Израиль на Мертвое море. Надо отметить, что лечение всегда существенно увеличивает стоимость тура.

В сезон из Барнаула отправляются прямые авиарейсы в безвизовые Турцию и Таиланд. Во Вьетнам, Китай, Египет или на Бали летят самолеты из Новосибирска. Одна из причин, из-за которой безвизовые Черногория, Хорватия и Израиль пользуются меньшей популярностью, –  отсутствие рейсов из ближайших аэропортов. Туда летают только из Москвы.

Марина Савина,
руководитель "Офиса пр. Ленина" компании "Авиафлот":

Следует помнить, что турагенты стараются найти и находят оптимальный вариант для своих клиентов. – Специальные бонусы, акции позволяют недорого летать до Москвы и обратно. Все это делается для того, чтобы отдых за рубежом был доступным для большинства людей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость