Туризм

Тренд наступающего сезона туризма – ожидание спецпредложений

"Горячкой" на профессиональном жаргоне менеджеры ряда туркомпаний называют горящие туры, и это слово как нельзя более точно характеризует подход многих туристов к приобретению путевок для отдыха за рубежом в этом году. Возросший спрос на горящие предложения стал одним из трендов начинающегося высокого сезона. Такой оказалась реакция людей на кризис – не все готовы отказаться от отдыха, но желающие хорошо провести отпуск намерены максимально на нем сэкономить. В том числе и поэтому самым популярным направлением для жителей края останется Турция. Хотя участники рынка не исключают, что и в эту страну поток туристов снизится.

Четыре рейса в неделю – много

В прошлом году в Турции впервые русских туристов побывало больше, чем немецких. По всей вероятности, этим объясняется повышенное внимание со стороны турецких операторов к российским агентствам в этом году. Только в Барнауле турки зимой-весной провели несколько презентаций. Делегации, в состав которых входили владельцы и топ-менеджеры отелей, активно посещали местные агентства и проводили переговоры.

Вместе с тем фактически ситуация по турецкому направлению изменится в этом сезоне несущественно. Как и в прошлом году, чартерные рейсы из Барнаула в Анталью будут осуществлять два оператора – "Пегас-туристик" и "Корал-трэвел". Однако и тот и другой увеличили число рейсов: "Пегас" заявил о трех рейсах в неделю (в 2008 году было два), "Коралл" – об одном в неделю (в 2008 году – один в две недели). И как раз эта политика не слишком понятна туркомпаниям Барнаула.

Татьяна Ефимова,
директор компании "Возрождение-трэвел":

Я считаю, что четыре рейса в неделю много для нашего региона. Тем более и из других городов, близких к нам географически (Кемерово, Новосибирск), на Турцию заявлено рейсов в два с лишним раза больше, чем в прошлом году", – говорит  уже не первый год участвующей в чартерных программах. "При подготовке к сезону-2009 в нашей компании были проведены маркетинговые исследования "Как я проведу лето". Страной-победителем по предпочтениям стала Турция. Исходя из этого мы заключили контракты с авиакомпанией на собственные блок-места. Объем мы сохраняем на уровне прошлого года.

В том, что все четыре рейса не будут заполняться, уверена Елена Шушакова, генеральный директор компании "Регион-Сервис". Косвенные подтверждения такой позиции уже есть. Все агентства заявляют о падении продаж на турецкое направление. "В прошлом году продажи были уже в феврале – на май и даже на сентябрь. Сейчас заявок единицы", – говорит менеджер компании "Магазин горящих путевок" Надежда Гоберник.

Однако говорить о том, что поток туристов упадет в разы, тоже не приходится. Речь идет лишь о серьезном сокращении предварительных заказов. Многие сегодня заняли выжидательную позицию. "Люди ждут спецпредложений, чтобы получить возможность приобрести горящие туры по сниженным ценам", – говорит директор компании "Плот" Александр Смирнов. Возможность сэкономить на горящих турах люди оценили еще в прошлых сезонах, однако тогда риск остаться ни с чем был велик – число отдыхающих только нарастало. В этом же сезоне все рассчитывают на снижение потока и появление пустых мест непосредственно перед вылетом.

Ожидания эти небеспочвенны. Их подтверждают примеры уже этого года. "Например, стоимость тура в Египет с вылетом из Омска снижалась ежедневно на 7–8 тыс. рублей. И в итоге путевка в отель "пять звезд" на двоих по системе "все включено" на 12 дней продавалась за 52 тыс. рублей при начальной стоимости более 100 тыс. рублей. Те же условия, но в отеле "три звезды", можно было получить за 15 тыс. рублей! Думаю, существенное снижение цен на туры может стать системой в этом году", – считает Александр Смирнов.

Оксана Васильева,
коммерческий директор компании "Горячие туры Барнаул":

У людей уже входит в привычку покупать горящие туры. Эта тенденция однозначно нарастает. Сегодня технические возможности позволяют быстро отслеживать ситуацию, бронировать места. Человек может прийти в агентство сегодня, а улететь завтра из Барнаула.

Как рассказывают участники рынка, клиенты приходят в агентства, тщательно проговаривают параметры поездки: определяют отель, условия проживания, наличие доп­услуг – и ждут максимально низкой цены.

Оксана Васильева не исключает, что операторы будут демпинговать. "Это может делать тот же "Пегас": у него есть блоки мест в отелях и собственные средства размещения. Многое будет зависеть от спроса и заполняемости рейсов", – рассуждает она. Однако предупреждает, что горящая путевка не всегда значит дешевая. "Были ситуации в этом году по Таиланду, когда люди решали ждать до последнего. Стоимость путевки немного снижалась, клиентам казалось: надо еще подождать и цена будет еще ниже. Но выходило наоборот, стоимость вновь возрастала. Причина таких колебаний заключалась в своеобразной политике оператора и в высоком спросе на эти туры". Кроме того, не исключено, что на нужное время просто не окажется мест или желающих будет еще больше, и тогда цена даже возрастет.

Вместе с тем почти все участники рынка предрекают общее падение выездного турпотока. "Сегодня не поедешь отдыхать в кредит: получить средства в банке крайне сложно, да и взять у знакомых взаймы тоже уже вряд ли получится. В прошлом году в Турцию летали и бабушки, и молодежь. Сегодня люди с низкой платежеспособностью вряд ли отправятся отдыхать", – говорит Оксана Васильева.

О выходных позаботьтесь заранее

"Я думаю, в отношении Горного Алтая в этом сезоне можно будет выделить две тенденции. Первая – отсутствие мест на выходные дни и их избыток в будни. Вторая – постоянное изменение цен", – говорит Татьяна Сажаева, директор по развитию компании "Охота". Она полагает, что сегодня нельзя говорить о возможном снижении спроса, нужно говорить о его изменении. Как утверждает г-жа Сажаева, уже сейчас жители других регионов начали бронировать места на июль. Причем это касается как притязательных клиентов, так и тех, кто предпочитает стандартные туры на известных базах. Москвичам такой подход выгоден: авиакомпании сейчас проводят распродажи, и сегодняшних цен – 7 тыс. рублей в оба конца – летом просто не будет. Сибиряки, наученные опытом прошлых лет, тоже предпочитают застолбить за собой нужные выходные. В проигрыше могут оказаться барнаульцы. "Мы привыкли: пришел в среду – поехал в пятницу. Думаю, такой подход станет проблематичным. Томск, Омск, Кемерово и Красноярск бронируют уже сейчас", – говорит Татьяна Сажаева.

С ней в части увеличения спроса на туры выходного дня согласен Александр Смирнов: "Полагаю, в этом году станут более востребованными трехдневные туры. Туристы в целом сократят число дней пребывания в Горном Алтае. Однако общий поток вряд ли сильно уменьшится, я считаю, он будет сравним с прошлогодним". На уровень 2008 года ориентируется и Елена Шушакова. Однако она не исключает, что может произойти и падение числа туристов. "Надеюсь, оно будет не более 10% от уровня 2008 года". На ее взгляд, все будет зависеть от того, сможет ли Алтай сохранить въездные потоки при нынешней ценовой политике. "Если в наиболее популярных заграничных туристических центрах есть предложения по размещению в отелях уровня "трех звезд" по цене от $ 25 до $ 75 в сутки, то у нас сопоставимые варианты при ненавязчивом сервисе стоят порядка $ 100", – говорит она. Именно поэтому г-жа Шушакова скептически относится к заявлениям о том, что произойдет перераспределение турпотока в сторону отечественных предложений. "Если ценовые предложения на российском рынке будут выше заграничных, то и спрос на них не появится".

По пути снижения цены вынуждена была пойти и Белокуриха. Отток клиентов город-курорт почувствовал еще зимой. "Рынок отреагировал снижением стоимости как размещения, так и лечения в среднем на 10–15%. Заявленные летние цены не превышают прошлогодние", – говорит Елена Шушакова. Хотя, как полагают некоторые участники рынка, до ценового дна Белокуриха еще не добралась.

Куда можно улететь из Барнаула и Новосибирска

Из Барнаула:

– в Турцию (Анталья) вылеты 30 апреля,
1 мая, 10 мая, 12 мая. С 20 мая по сентябрь – каждые среду, четверг и воскресенье.

Чартерные программы выполняют операторы "Пегас-туристик" и "Коралл-трэвел" на самолетах авиакомпаний "Оренбургские авиалинии" и "Red Wings".

Из Новосибирска:

– в Турцию – с 29 апреля по 24 сентября;

– в Египет (Хургада, Шарм Эль Шейх) – рейсы уже выполняются;

– в Грецию – с 13 июня;

– в Чехию – с 29 апреля;

– в Испанию – с 10 июня по 2 сентября;

– в Болгарию – с 12 июня по 9 сентября.

Источник: компания "Горячие туры Барнаул".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость