Туризм

Туристический поток в Алтайский район снизился на 30–50%

"Приезжайте в гости, в этом году проблем с местами на базах нет", – сказал в беседе с корреспондентом газеты "Ваше дело" предприниматель из Алтайского района Евгений Ермоленко. Его бизнес не связан напрямую с туризмом, однако о том, что сезон в этом году пока не складывается, знают практически все местные жители. По данным разных участников рынка, падение турпотока на базы Алтайского района составило от 30 до 50%. Виной всему не кризис, а плохая погода.

"Теперь все грамотные, прогноз погоды в Интернете смотрят, исходя из этого строят планы, – сокрушается Галина Сузик, председатель комитета по туризму, развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры администрации Алтайского района. – В июне отдыхающих было мало". По мнению Евгения Ермоленко, туристов в первом летнем месяце приехало вполовину меньше, чем в прошлом году. Барнаульские агентства дают более сдержанные оценки ситуации. Как сообщила руководитель отдела продаж компании "Империя-трэвел" Юлия Сибирцева, падение турпотока составило примерно 30%.

Данные барнаульских коллег частично подтвердили и в самом Алтайском районе. "Да, примерно настолько у нас и упало число отдыхающих, – сообщил Валерий Шимко, главный администратор пансионата "Адару". – И виной тому по большей части плохая погода, а не кризис, как можно было бы подумать".

Отсутствие гостей вынудило туристические базы снижать цены на проживание и дополнительные услуги (экскурсии, сплавы, прогулки и т. д.). По разным данным, падение расценок составило 10–15%. "А как иначе? Это только в последние дни началось хоть какое-то оживление, люди начали делать заказы, а до этого тишина была, – рассказывает предприниматель Сергей Козлов. – К тому же приезжают в основном люди с не очень большим достатком, приходится снижать цены: и людям навстречу идешь, и сам хоть что-то зарабатываешь".

Еще сильнее "небесная канцелярия" в этом году ударила по тем предпринимателям района, которые зарабатывают на туризме опосредованно: содержат магазины, кафе, мелкие пищевые производства. "Слов нет, как на нас сказалась эта ситуация, – расстраивается Валентина Зарубина, генеральный директор компании "Катунская заимка". – Людей намного меньше, а значит, и прибыль куда ниже. Июнь и так никогда не был самым удачным месяцем сезона, но в этом году он просто провальный. Мы уже 10 лет здесь работаем и не помним такой ситуации".

"Катунская заимка" содержит продуктовый магазин, кафе и пекарню. По словам Валентины Зарубиной, по сравнению с прошлым годом компания недосчитается примерно 100 тыс. рублей. Снизились объемы производства пекарни: вместо прежних ежедневных восьми мешков хлебобулочных изделий – только три-четыре. Автоматически сократилось количество рабочих мест. В пекарне вместо 10 человек трудятся четыре, в кафе посетителей обслуживают не четыре официант­ки, как ранее, а две. Число поваров также снизилось вдвое. "Безработных людей у нас стало больше", – сетует предпринимательница.

Отмечает снижение объемов и Сергей Козлов. Его оценка падения дохода еще более пессимистична – примерно в три раза.

Предприниматели отмечают, что изменился и качественный состав туристического потока. "В июне приезжали в основном те, кому нужно было ехать: либо родители с детьми, либо те, кто хотел подлечиться", – отмечает Валентина Зарубина. Сергей Козлов оказался более лаконичным: "Ехали те, кому хотелось бы получить много, но ресурсов для этого недостаточно".

Дальнейшие перспективы сезона участники местного туристического рынка оценивают также не слишком оптимистично. "Все, уже 10 июля, кардинально исправить что-то вряд ли удастся. И хорошая погода уже не поможет, можно весь сезон считать провальным", – считает г-жа Зарубина. Надеется на улучшение ситуации Галина Сузик: "7 июля я возвращалась из Барнаула домой, в нашу сторону ехали колонны машин с инорегиональными номерами".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость