Туризм

Турпутевки на популярные направления могут подорожать

Из-за отказа Росавиации выдать разрешение 11 авиакомпаниям на чартерные рейсы могут вырасти цены на турпутевки, считают в Ассоциации туроператоров России (АТОР).

АТОР обратилась с открытым письмом к руководителю Росавиации Александру Нерадько. В ассоциации не скрывают, что письмо появилось перед заседанием комиссии по выдаче разрешений на чартерные рейсы, и ассоциация пытается повлиять на итоги заседания, сообщает NEWSru.com.

Наряду с прогнозируемым увеличением стоимости авиатоплива, предупреждает АТОР, дефицит может спровоцировать рост цен на авиабилеты до 30%.

В письме подчеркивается, что особенно показательна ситуация с чартерами в Хорватию. Ведомство отказало в допусках туда по 14 заявкам - "Нордавиа", "Татарстану", "Уральским авиалиниям", "Ямалу" и "Кавминводыавиа". Получили разрешение "Аэрофлот", "Трансаэро", S7 и Red Wings.

Действия ведомства уже спровоцировали рост цен на авиабилеты на хорватские курорты примерно на треть. Сейчас их можно купить за 240-280 евро, а у авиакомпаний, не допущенных на направление, перевозка предлагалась примерно за 180 евро.

По мнению главы комитета по транспорту АТОР Дмитрия Горина, потребности рынка в перевозках в Хорватию превышают количество допусков Росавиации примерно на 40%. Дефицит в перевозке на другом популярном туристическом направлении, Кипре, оценивается в 30%.

Туроператоры жалуются, что из-за действий ведомства невозможно планировать бизнес на летний период. В туркомпаниях не исключают, что ограничения связаны со стремлением "Аэрофлота" увеличить частоту выполнения регулярных рейсов в хорватские Пулу и Дубровник до ежедневной.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость