Туризм

Турция-2010: когда ждать горящих туров?

1 февраля московский туроператор "Пегас Туристик" обнародовал планы на туристический сезон-2010. О своем приходе на алтайский рынок пока никто из других операторов не заявлял. Нет сомнений в том, что Турция вновь будет самым массовым и востребованным летним направлением из Барнаула.

Турция.
Турция.
Анастасия Снегирева

Как уже сообщал altapress.ru, первый прямой чартер из Барнаула в Антилию вылетит 29 апреля. Далее рейсы будут выполняться трижды в неделю: по вторникам, четвергам и субботам. Заключительный вылет намечен на 2 октября. В Турцию будут летать самолеты "Boeing-757-200" авиакомпании Nord Wind (215 мест), есть возможность подобрать тур на 6, 8, 11, 13, 15 ночей. Согласно прайсу, который выставлен на сайте туроператора, недельный отдых в трехзвездном отеле на двоих по системе "все включено" будет стоить от 31 тысячи рублей, в пятизвездном – от 45 тысяч рублей. Бронировать туры можно уже сейчас.

Какие прогнозы делают специалисты алтайского туристского рынка на предстоящий сезон? Сможет ли Алтайский край вновь осилить столь плотную чартерную программу? Когда стоит ждать выгодных спецпредложений? За какой срок сколько стоит начинать планировать отпуск? С этими вопросами мы обратились к руководителям агентств и местным туроператорам.

Ольга Ришко,
директор туристической фирмы "ГЛЭМ-ТУР":

Прошлый год стал особенным: не было глубины продаж, зато постоянно появлялись спецпредложения. Люди могли спокойно забронировать тур буквально за несколько дней до отлета. Клиенты боялись последствий кризиса и не планировали отдых заранее. Кризис не закончился, но кто-то приспособился к нему, кто-то понял, что не станет беднее, а кто-то подкопил. Очень много сейчас таких клиентов, которые имеют по 30-40 тысяч рублей, и хотят потратить их на отдых, потому что быт налажен, а во что-то более крупное вложить их невозможно.

Цены примерно такие же, что были в сезоне-2008. Если же их сравнить со стоимостью прошлогодних горящих туров, то это, конечно, дорого. Но будет ли 2010 год похож на 2009-й? Я не уверена. Сейчас совершенно другая ситуация, другая глубина продаж. Если будет хороший спрос, такой, какой мы видим с октября на Таиланд, то те клиенты, которые рассчитывают купить тур в последний момент, могут уже не попасть в хорошие отели, или же на них вырастет цена.  Кроме того, "Пегас" сейчас один на нашем рынке, и сам решает, сколько будет стоить тот или иной турпакет. В прошлом году свои цепочки ставил "Корал", и в мае-июне, когда шла конкуренция между двумя операторами, они были вынуждены оглядываться друг на друга и снижать цены. Сейчас, насколько я знаю, заходить к нам никто из других операторов не планирует. Если бы "Корал" отлетал весь прошлый год, неизвестно, чтобы было сейчас на нашем рынке. Тем не менее, "Пегас" предлагает хорошие цены. На некоторые даты в хорошие отели они просто ниже не могут быть.

Татьяна Сажаева,
директор по развитию компании "Охота":

Замечательно, что планы на лето обозначены так рано. Будут ли они реализованы в полном объеме (особенно, если учесть, что из Новосибирска рейсы будут выполняться ежедневно)? Сомнительно. Но, думаю, реально.

Основные тренды предстоящего сезона уже понятны: недорогая Турция однозначно перетянет потенциальных туристов Белокурихи и Горного Алтая. Особенно с учетом постоянного притока туристов, которые в первый раз собираются за границу, мечтая об удобном пляжном отдыхе

Я не сторонник долгосрочных прогнозов - слишком быстро меняется картина, нет надежных исследований. 2009 год отличался небольшой глубиной продаж, суетой среди агентов по поводу предоставления скидок и массой спецпредложений. Мое мнение такое: обращайтесь к опытным менеджерам, они лучше знают, когда нужно подождать, а когда – брать.

Егор Павлов,
директор барнаульского офиса сети турагентств "Мастер Отдыха":

Мы, честно говоря, ждали, что рейсов будет больше. Поэтому я думаю, что программа "Пегаса" наверняка будет выполнена. В прошлом году также стояло по три рейса в неделю, только самолет был поменьше, и все хорошо продавалось.

На Турцию уже сейчас есть выгодные предложения. При таком раскладе вполне возможно, что в мае спрос на туры будет высоким, и горящих предложений не появится. И объективно: на этот месяц выставлены очень хорошие цены.

Ольга Ковалева,
директор по туризму компании "Аэротранс":

Судя по всему, "Пегас" в этом году на рынке будет один. Мы являемся уполномоченным агентством "Корала", и я думаю, а этом году он свои рейсы из Барнаула не поставит.

В прошлом году почти весь сезон, кроме августа, был горящим. Этой зимой хорошо продавался Таиланд. Цены на раннее бронирование Турции предложены выгодные. Если рейсы будут хорошо закрываться, горящих туров может и не быть. Поэтому я бы рекомендовала туристом в этом году заранее планировать отдых. Опыт Таиланда показывает: изначально туроператором были поставлены хорошие цены, продажи шли успешно, в итоге "Пегас" прилично повысил стоимость туров.

По нашей информации, заявленная "Пегасом" программа с тремя прямыми рейсами в неделю – это еще не все планы туроператора в нашем регионе. Анна Подгорная, гендиректор компании в разговоре с корреспондентом altapress.ru отметила, что пока обнародована только часть программы, которая завязана на рейсах авиакомпании Nord Wind. "Во всех сибирских городах, где мы присутствуем, рейсов будет значительно больше", - сказала Подгорная. По ее словам, информация о рейсах других авиакомпаний станет доступной уже в конце этой недели.

Цифра

Как минимум 68 прямых рейсов из Барнаула в Анталию планирует осуществить "Пегас Туристик"с апреля по октябрь 2010 года. Отдохнуть в Турции, таким образом, смогут около 15 тысяч человек.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость