Туризм

Участники экспедиции "Азиатский транзит" проехали через Барнаул

18 октября из Ханты-Мансийска стартовала трансконтинентальная автомобильная экспедиция "Азиатский транзит", которую  курирует  Федерация автомобильного спорта Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Участникам экспедиции, которую возглавляет наш земляк, 52-летний житель Камня-на-Оби, сотрудник Югорского НИИ информационных технологий Владимир Дулинец, на микроавтобусе Mitsubishi Delica L300 в два этапа  предстоит доехать до мыса Пиай (Малайзия) – самой южной точки Азии. Кроме Владимира в экспедиции участвует его сын Александр Дуленец и его друг Алексей Гавриш. 

На территории России маршрут проходит через Тобольск, Новосибирск, Барнаул. Далее через Казахстан, Киргизию, Китай, Лаос, Таиланд, Камбоджу, Малайзию. Одна из целей мероприятия – провести тестирование современных средств навигации и связи, позволяющих наблюдать за экспедицией в режиме реального времени.

20 октября в 11:30 экипаж Mitsubishi Delica L300 добрался до Барнаула.

Участники экспедиции "Азиатский транзит" проехали через Барнаул.
Участники экспедиции "Азиатский транзит" проехали через Барнаул.
Анна Зайкова

Владимир Дулинец,
руководитель экспедиции:

Я, как и многие мои друзья-северяне, давно уже участвую в большом автопробеге: от работы до дома. Кто-то сотрудников Югорского НИИ информационных технологий живет в Новокузнецке, кто-то в Новосибирске, кто-то, как я, в Алтайском крае. Домой мы ездим за две–три тысячи километров. Это для нас теперь не расстояние. При каждом удобном случае мои коллеги совершают далекие автопутешествия. Кто-то ездил в Африку, кто-то в Магадан, кто-то участвовал в ледовых гонках во Французских Альпах - вошли во вкус.

Теперь наступил мой черед. Идею отправиться в подобное путешествие я серьезно вынашивал два года. Первый раз она пришла в голову еще в 1994 году в Сингапуре. Подумалось: а возможно ли в азиатские края приехать на автомобиле? Потом нет-нет, да и поглядывал, кто куда из автопутешественников колесил. Оказалось, что транзитом по Китаю ездят очень редко. Обычно это замкнутый круг Китай - Тибет и обратно.

Но это не испугало. В Бишкеке к нам должен присоединиться еще один участник  экспедиции на своем автомобиле, но пока у него возникли проблемы. Хотя документы для проезда в Китай оформлены и на него. Если у него сложности не разрешатся, поедем втроем. Ехать на одной машине, конечно страшновато, но мы в тельняшках. Сын (в совсем недавнем прошлом офицер вооруженных сил, командир спецподразделения) захватил с собой как талисман флаг ВДВ. Запланировали проезжать в день по 300 километров, хотя есть перегоны по 500 километров и больше.

Едем на собственные средства. Главной сложностью было оформить пропуск в Тибет. В Китае бдительно и придирчиво к этому относятся. На границе с Китаем у нас должны отобрать спутниковый  телефон и часть продуктов, которые входят в перечень запрещенных. Но там о еде можно не беспокоиться. В Китае много вкусной и дешевой пищи. А вот в Тибете есть закрытые территории, где нет мотелей, кафешек и прочих мест, где можно перекусить. Поэтому запаслись всем необходимым для приготовления еды. На пути нашего следования есть места, где и воды нет, так что будем всегда иметь запас при себе.

Кроме этого в машине все главные туристические принадлежности: палатки, спальники, котелки и т.д., ночевки в отелях пока предусмотрены лишь дважды.

Перед экспедицией мы нашу машину основательно перетрясли. Но даже новый автомобиль в такой длительной поездке может подломаться. Поэтому мы, конечно, готовы ко всем нестандартным ситуациям. Будем надеяться, что все будет хорошо. К тому же новейшие приборы позволят наблюдать за нашим автомобилем в режиме реального времени. Скорей всего в первом этапе мы доедем только до Тайланда. Там оставим машину на зимнюю стоянку и самолетом вернемся домой. Если бы отпуск был более длинный, мы бы сразу до Малайзии доехали.

Владимир Дулинец пообещал делиться с нами самыми интересными подробностями путешествия.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость