Туризм

Виктор Косихин рассказал, как в Барнауле чувствовать себя "в своей тарелке"

Представитель древнего казачьего рода, успешный бизнесмен, директор крупнейшего за Уралом завода по производству бытовой химии и косметики "Ренессанс-Косметик" Виктор Косихин всю жизнь прожил в Барнауле. Он появился на свет в городском роддоме №2, а потом 23 года жил в самом центре Барнаула. Этим репортажем altapress.ru открывает серию материалов "За что я люблю Барнаул", в которой известные люди будут рассказывать о том, как они относятся к нашему городу и показывать свои любимые места краевой столицы.

Бизнесмен Виктор Косихин рассказал о любимом Барнауле.
Бизнесмен Виктор Косихин рассказал о любимом Барнауле.
Алиса Дригина

Виктор Косихин провез нас по "местам своей памяти" и рассказал, почему никогда не хотел уехать с Алтая и что пословица "где родился — там и пригодился" про него.

Бизнесмен Виктор Косихин рассказал о любимом Барнауле.
Алиса Дригина

"Из чего состоит любовь к городу? Тот патриотизм, о котором пишут и говорят? Я не говорю, что просто люблю Барнаул. Любить надо за что-то. Человека, город, свое дело… За наши дороги и неуютность я Барнаул не люблю. Но я считаю, что если ты тут живешь, то должен что-то вносить. Свой ВВП. Надо быть не нахлебником, живя и наслаждаясь благами, а полноценным членом общества. Я свой труд вкладываю на протяжении 25 лет — своим бизнесом, своим производством, знаниями. Бизнес кормит не только людей, но и город и государство за счет налогов. На предприятии работает 300 человек. Почти у каждого семья. Это мой ВВП, мой вклад в город и в его жителей".

Бизнесмен Виктор Косихин рассказал о любимом Барнауле.
Алиса Дригина

В 1953 году семья Косихиных заехала в свой дом — дом на проспекте Ленина, 67. Здесь Виктор Павлович прожил 23 года. Вокруг тогда был боровой песок, частный сектор и еще несколько высотных, для того времени, домов. До сих пор это его любимое место в Барнауле.

Бизнесмен Виктор Косихин рассказал о любимом Барнауле.
Алиса Дригина

"Помню, как еще в дошкольном возрасте мы выгребали землю из маминых цветочных горшков, лепили комочки, а потом кидали по машинам. Их тогда ездило не так много и вот однажды попали в какую-то "инвалидку". Водитель быстро обернулся и нас увидел. А мы перетрусили страшно, забрались под кровать и сидели. Он не поленился, нашел квартиру и долго-долго звонил. Мы не открыли. Много лет спустя у меня была мысль выкупить старую квартиру, но потом передумал".

Бизнесмен Виктор Косихин рассказал о любимом Барнауле.
Алиса Дригина

"А здесь между домами был скверик, куда часто приходили парочки на свидания. И были густые кусты. Мы придумали шутку. Брали у обувного магазина пустую коробку, клали внутрь кирпич и ставили прямо на дороге. Зачастую парень, решив показать свое мастерство девушке, разбегался и пинал. А мы веселились! Иногда приходилось удирать..."

Бизнесмен Виктор Косихин рассказал о любимом Барнауле.
Алиса Дригина

"В этом доме жило много интересных и уважаемых людей — директор Трансмаша, директор моторного завода. Потом мы переехали в другую квартиру в этом же доме, четырехкомнатную. Вон окно спальни, где умер отец. Я успел приехать с работы и застать его последний вздох. Но он успел меня с Наташей (первой женой) сосватать, познакомился с ней и ее родителями.

Потом потерял речь и когда его пришел навестить мой будущий тесть, взял спичечный коробок и написал "29 июля!". Это дата, на которую мы назначили свадьбу, которой он ждал. Отец умер 14 июля, но, выполняя его волю, регистрацию брака не отменили. Конечно, нас осудили родственники, долго припоминали".

Бизнесмен Виктор Косихин рассказал о любимом Барнауле.
Алиса Дригина

"Эти деревья я помню совсем маленькими. Двор был замечательный. По вечерам выходили по 50-60 человек разных возрастов. Кто в футбол, кто в волейбол, кто еще в какие-то игры. Шесть лет после войны прошло. Все жили дружно. Когда проезжаю по этим дворам, чувствую, что все помню — каждый поворот, каждый камушек".

Бизнесмен Виктор Косихин рассказал о любимом Барнауле.
Алиса Дригина

"Здесь, на площади Советов, были кучи хорошего борового песка, мы рыли тоннели, строили замки, а зимой катались с них на лыжах. Никуда ездить не надо было — заросли ивняка, сосны, песчаные холмы — все рядом.

Пешеходы ходили по деревянным мосткам, потому что вокруг был вязкий песок. А еще были ямы, в которые после дождя набиралась вода и мы там купались. Родители с утра до вечера были на работе, следить было некому. Однажды в песке я нашел интересный медальон с арабской вязью. До сих пор не знаю, что это было такое, потому что старшие мальчишки у меня его выменяли. А я хорошо делал дуэльные пистолеты из дерева с резинкой, которые стреляли пульками. Их я тоже постоянно на что-то обменивал.

Бизнесмен Виктор Косихин рассказал о любимом Барнауле.
Алиса Дригина

Дворца спорта не было, Театра драмы тоже. Был частный сектор с огородами и туда мы ходили воровать яблоки". А когда уже была площадь Советов — я был чиновником, стоял на трибуне во время демонстраций и кричал: "Да здравствует!". Голос был хороший, молодой. Тогда у руководства края и города как раз ставили молодых ребят, обладающих громким голосом и способных выкрикивать лозунги.

Бизнесмен Виктор Косихин рассказал о любимом Барнауле.
Алиса Дригина

"Здесь же был сплошной лес! Но сначала был большой пожар 1917 года, потом много леса понадобилось, когда в Барнаул начали во время войны перебрасывать заводы, потом просто вырубали из-за массовой застройки. Я помню те времена, когда политеха не было, а только небольшая Дунькина рощица. От нее осталась последняя сосна, но ребятишки из гимназии №42 решили восстановить и несколько лет назад посадили рядом молодые деревья".

Бизнесмен Виктор Косихин рассказал о любимом Барнауле.
Алиса Дригина

В наше время родители особо не помогали, не наставляли в выборе профессии. Мы все делали сами, учили, поступали, сдавали. Единственное, что я понимал, что хочу работать на заводе, как отец. Подал документы на факультет литейного производства, там был конкурс поменьше. Сдал нормально и поехал отдыхать в Новосибирск. Приехал, а меня в списках нет. Не поступил. Но меня взяли на строительный факультет. Это, видимо, было провидение какое-то, потому что никогда в жизни не пожалел, что стал строителем!".

Бизнесмен Виктор Косихин рассказал о любимом Барнауле.
Алиса Дригина

"В 70-е годы у меня была одна верхняя одежда — то ли куртка, то ли дубленка, покрытая сверху плащевкой. В ней я ходил на стройку и в ней же на свидания. Деньги-то были, но купить было нечего. И вот я рассказал про свою печаль председателю Ленинского райисполкома Мухину. Он посоветовал написать письмо — я написал. Приходит положительное решение и я отправляюсь на склады Алтайтекстильшвейобувьторга на улицу Малотобольская. Представляю, что сейчас за свои деньги получу новенький цигейковый полушубок, представляю какой он мягкий, красивый и теплый, и тут… Вижу горы чего-то на полу, накрытые тканью Женщина-товаровед поднимает полог, а там черные драповые пальто с маленьким каракулевым воротничком Бийской швейной фабрики. Пальто!!!! Я от неожиданности — шепотом: "А где же шуба?!". Она на меня смотрит, как на идиота: "Какая шуба?!". Я начал ей рассказывать, как хотел и ждал шубу, что даже в письме в высшие инстанции указал, что нужна именно шуба. Она посоветовала брать, что дают и не отказываться. Вот так я умылся с шубой. Но в пальто долго ходил".

Вид на Обь в Барнауле.
Михаил Хаустов

"Мы ходили купаться на Ковш. Однажды мальчишки постарше переплыли на тот берег и я остался один Плавать толком не умел — взял полуутопленное бревно, зацепился за него и плыву. Проплыв десяток метров, устал, облокотился на эту деревяшку, а она стала идти ко дну. Пацанам кричу, чтобы помогли, а они не слышат. И тут голос: "Пацан, цепляйся!". Смотрю — мужик на байдарке. И вот он меня спас.

А еще ездили купаться на 17-й разъезд станцию Присягино, не доезжая до Новоалтайска. Садились в товарняк и ехали. Часто он останавливался прямо на разъезде, но иногда ехал мимо. Приходилось прыгать на полной скорости. Сейчас вспоминаю и поражаюсь, сколько ситуаций в жизни было, когда я мог умереть! Ничего не боялся, а мне тогда было лет 7-8".

Здание администрации Барнаула.
Михаил Хаустов

"Десять лет я работал на стройке и десять лет в администрации Барнаула заместителем председателя горисполкома: пять лет с Анатолием Ивановичем Мельниковым и пять лет с Владимиром Николаевичем Бавариным. Мельников в Барнауле был очень уважаемым человеком, имел авторитет на уровне России, боролся всегда за благо города. До сих пор считаю его моим главным учителем", и человеком, сделавшим для города больше других.

Новое здание администрации Барнаула на улице Гоголя.
Олег Богданов

"Вон посмотрите какой "Пентагон" построили — вертушки, охрана, двери везде закрытые. Вы что? От народа и от проблем загораживаться нельзя! Когда я работал в городской администрации — зайти с вопросом мог хоть кто, неважно — человек с улицы или по предварительной договоренности. Это была в целом политика государства".

Никольская церковь
Открытые источники в Интернете

"Уже будучи вице-мэром Барнаула, я сыграл роль в жизни полковой Никольской церкви. Она была спрятана за забором, а летное училище уже начали расформировывать. Я предложил — давайте сдвинем забор, а площадку благоустроим, откроем красивый фасад церкви городу. Каким-то образом удалось это все сделать. Но на здание начали претендовать разные организации, хотели передать Музею истории, литературы и культуры Алтая. Но я сказал: какой из церкви музей? Это красивое здание и оно должно использоваться по назначению! Со временем все отстали. Хотя я не считаю себя религиозным человеком и до конца не понимаю, когда мои ровесники начинают строить церкви, покупать иконы, неистово молиться".

Когда-то здесь был магазин "Реноме"
Алиса Дригина

"Здесь был магазин "Реноме". Отсюда начался розничный косметический бизнес. Знаю, что сюда девчонки прибегали за косметикой со всего города, даже приезжали из районов. В 1991 году я пришел к мысли, что или я буду коррумпированным чиновником или надо зарабатывать как-то еще. Тогда пошла кооперация, начали открываться частные лавочки. Мне показалось это перспективным. И вот я вышел из администрации, из чиновничьего кресла на улицу. Занимались абсолютно всем. Заводы, хозрасчет, бартер. И тушенка, и сгущенка, и спирт "Роял"… А потом заказал партию косметики и она хорошо пошла. Была такая марка "Мейбелинн", мы закупали продукцию в стоках Америки и везли в Барнаул".

Бизнесмен Виктор Косихин рассказал о любимом Барнауле.
Алиса Дригина

"Я очень люблю Барнаул. Здесь родился, женился, воспитал детей. Барнаул представляет из себя тарелку с углублением. С трех сторон он омывается Обью. Генпланом еще в 80-е годы предусматривалось укрепление всего берега, так называемое террассирование. То, что сейчас происходит в районе Нового моста — это и есть работа по решению оползневой проблемы. Но это охватит триста метров берега, а к оползневой зоне относится 27 километров. Конечно, город и край эту проблему решить не смогут, нужно решение на уровне правительства и миллиарды рублей.

Сейчас, если вода позволяет, мы садимся на катер, который обычно стоит в Затоне, и едем по Оби. Первое, что я делаю, когда приезжаем на отдых в окрестностях Барнаула — беру мешок и собираю мусор. Делаю это за тех, кто не считает нужным беречь землю, лес. Я не понимаю этих людей! Не понимаю! О чем они думают, как живут?! Ты должен всегда достойно себя вести, всегда — с этого начинается любовь. К семье, к детям, к городу, к миру. Постоянно надо детям говорить — не плюй, не бросай, не сори. Все от папы с мамой".

Иероглиф
Дмитрий Кудрявцев

"Мы постоянные посетители ресторана "Иероглиф" на Социалистическом проспекте. Меня даже как-то избрали там императором. Особенно часто мы с супругой Катериной туда ходили в конфетно-букетный период. А теперь это место любят и наши дети — Арсений, Арина и Марьяна. Если договорились идти в ресторан, то девчонки уже с утра начинают спрашивать: когда? Кудри сделают, наряды выберут…

"Жилищная застройка Барнаула, конечно, не может претендовать на облик Парижа. Вычислить насколько что и где уместно бывает сложно. Но в центре появляются красивые здания, в том числе и под старину. Новые жилые кварталы на окраинах — тоже хорошо. Все рядом — и школа, и магазин, и садик. Неплохо работает "Жилищная инициатива".

А так особо ничего хорошего больше не вижу. По музеям тоже давно не ходил. Продукты берем только в "Бахетле", что-то закупаем в "Ленте". Рыбу — только в "Меtrо".

Справка

Косихин Виктор Павлович родился в Барнауле 9 марта 1951 года. Окончил Алтайский государственный политехнический институт по специальности "Промышленное и гражданское строительство" и Социально-Политический институ по специальности "политология". Прошел путь от мастера до начальника управления в тресте "Барнаулжилстрой". С 1983 по 1992 гг. был первым вице-мэром Барнаула. В 1992 году создал фирму "Реноме", которая специализировалась на оптовой и розничной продаже парфюмерии и косметики. Позже, в 1999 году, открыл собственное производство — завод по производству бытовой химии и косметики "Ренессанс-Косметик". Имеет многочисленные награды в области предпринимательства, в том числе одну из самых престижных - "Birmingham Torch Aword" (США).

Один из самых многодетных отцов бизнес-сообщества — у Виктора Косихина их пятеро. Двое внуков.

О компании

"Ренессанс Косметик" - одно из крупнейших за Уралом предприятий по выпуску парфюмерно-косметической продукции, товаров бытовой химии, средств личной гигиены (по уходу за кожей тела, лица, рук, по уходу за полостью рта и зубами, по ухожу за волосами), гостиничной парфюмерии, а так же промышленной химии и химии для клининга. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость