Туризм

В Барнауле определили лучшую экскурсию 2014 года

В администрации Барнаула подведены итоги городского конкурса "Лучшая экскурсия и лучший экскурсовод 2014 года".

Горная аптека в Барнауле.
Горная аптека в Барнауле.
Михаил Хаустов

Конкурс проходил в два этапа – на прошлой неделе участники провели устную презентацию проекта, а накануне организовали экскурсию для компетентного жюри непосредственно на маршруте. В связи с неблагоприятными погодными условиями, маршруты демонстрировались в усеченном варианте.

По итогам конкурса в номинации "Лучшая экскурсия 2014 года" победителем названа автобусно-пешая экскурсия "Все для фронта! Все для Победы!" (проект музея "Город"). Маршрут экскурсии связан с памятными местами и памятниками периода 1941-1945 гг., а также с объектами, которые были задействованы в период Великой Отечественной войны для жизнеобеспечения Барнаула и помощи фронту. Конкурсная комиссия отметила актуальность маршрута, который разработан в преддверии 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. По словам Веры Браженс, признанной лучшим экскурсоводом по итогам конкурса прошлого года, в полном формате экскурсии предполагается встреча с ныне живущими свидетелями событий той эпохи – ветеранами Великой Отечественной войны.

Второе место присуждено автобусно-пешей экскурсии "Наследие И.И. Ползунова" (проект преподавателей и студентов кафедры сервиса и туризма АлтГТУ им. И.И. Ползунова). Ее маршрут проходит по основным объектам, связанным с жизнью и деятельностью великого русского исследователя в Барнауле. По словам декана гуманитарного факультета АлтГТУ им.И.И. Ползунова Александра Дунца, особой популярностью экскурсионный маршрут пользуется у учащейся молодежи.

Александр Дунец,
декан гуманитарного факультета АлтГТУ:

Мы с большим удовольствием проводим экскурсии для школьников. На протяжении всего маршрута знакомим с биографией Ивана Ползунова, историей зданий улиц Пушкина и Ползунова, рассказываем о строительстве паровой машины, условиях работы на сереброплавильном заводе великого русского ученого.

Третье место заняла экскурсия "По следам разрушенных храмов или в гости к плачущим ангелам" (ЗАО "Менатур"), посвященная истории храмового строительства в Барнауле в XVIII-XX вв. Экскурсовод познакомит с историей утраченных храмов, расскажет о восстановленных храмах Святителя Дмитрия Ростовского, Знаменской церкви, часовни Святого князя Александра Невского.

Победители в номинации "Лучшая экскурсия" будут награждены денежными премиями. Кроме того, конкурсная комиссия приняла решение о поощрении дипломами отдела по развитию туризма всех участников конкурса.

По решению конкурсной комиссии из-за отсутствия необходимого количества заявок конкурс в номинации "Лучший экскурсовод 2014 года" признан несостоявшимся, - сообщает официальный сайт Барнаула.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость