Туризм

В Горном Алтае огромное протекающее озеро разделят на четыре маленьких

В Республике Алтай придумали, как решить проблему протекающего искусственного озера в особой экономической зоне туристско-рекреационного типа "Долина Алтая". Его разделят на четыре части, а рядом откроют крытый аквапарк и бассейн. Однако сроки реализации проекта не уточняются.

Турзона "Долина Алтая".
Турзона "Долина Алтая".
"Новости Горного Алтая"

Огромное искусственное озеро в турзоне создали в 2012 году. Его ширина составляет 400 м, длина — 1,5 км, глубина — 5 м. Общая протяженность западной пляжной зоны достигает 800 м.

Озеро начали заполнять водой в октябре 2012 года и к январю 2013 вроде бы закончили. Однако в СМИ появилась информация о том, что из озера происходит серьёзная утечка воды. Первоначально власти Республики Алтай и представитель подрядчика отрицали факт утечки, но под давлением фактов (в СМИ были опубликованы фотографии 300-метровой полыньи в месте сброса воды в реку Катунь) были вынуждены признать проблему. Ее не удалось решить до сих — водоем официально не функционирует.

Однако на прошлой неделе местные власти рассказали, что разработали альтернативный проект, пишут "Новости Горного Алтая".  Первый заместитель председателя правительства Роберт Пальталлер на встрече с новым президентским полпредом в Сибири Сергеем Меняйло заявил, что теперь на площадке предполагается строительство четырех открытых искусственных водоемов, одного крытого аквапарка и плавательного бассейна".

Новый проект обустройства "Долины Алтая".
"Новости Горного Алтая"

По словам Пальталлера, все имеющиеся мощности в "Долине Алтая" при этом будут использованы максимально: сохранятся пляжи, площадки резидентов на полуостровах. Будут созданы прогулочные и пляжные зоны, амфитеатр для проведения конференций, территории для экстремального отдыха, занятий спортом. Также на средства инвесторов планируется построить закрытый аквапарк на 800 мест, бассейн на 50 метров, крытый ледяной каток.

Сроки реализации нового проекта не уточняются. Глава Республики Алтай Александр Бердников заявил, что необходимо принять решение о передаче полномочий по управлению ОЭЗ на республиканский уровень, и тогда "мы будем поэтапно развивать эту зону".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость