Туризм

В гости за деньги: почему в России никто никогда не отменит визы

На днях Ростуризм предложил снизить стоимость наших виз для иностранцев. Глава ведомства Олег Сафонов отметил, что подобная мера позволит увеличить турпоток на 40 процентов. Пока это лишь слова, хотя деньги в этой сфере крутятся немалые. В 2015 году только Москву посетили свыше 4,5 миллиона иностранных туристов. Они жили, обедали, ходили в Большой театр, покупали матрешки.

Путешествие.
Путешествие.
СС0

Евгений Бобров, шеф-редактор газеты "Свободный Курс".
Евгений Бобров, шеф-редактор газеты "Свободный Курс".
altapress.ru
Так активного путешественника меня все это чрезвычайно волнует. Потому что в одностороннем порядке процедуры облегчения получения виз обычно не вводятся, а если наши дипломаты договорятся об обоюдных уступках с какими-то другими странами, то польза для туристов очевидна. Хотя до полного безоговорочного душевного гостеприимства (так я назвал бы отмену виз вовсе) далеко.

Ситуация с визами в мире очень интересна. Вот смотрите. Острова Святой Елены, Вознесения и архипелаг Тристан-да-Кунья являются заморским владением Великобритании. Разрешение на краткосрочное пребывание на острове Святой Елены, на котором похоронен Наполеон Бонапарт, дает право находиться здесь достаточно долго — до 183 дней. Речь идет о разрешении, которое турист получает по прибытии, без лишней волокиты (нужен только паспорт, страховка, броня в гостинице, обратный билет) и всего за 2000 руб­лей, если переводить на наши деньги.

В то же время многие путешественники наслышаны, а кое-кто и прочувствовал, что получить визу в саму Великобританию довольно хлопотно. Перевод сопроводительных документов на английский язык (с информацией о дате, когда был сделан перевод, ФИО переводчика, его контактах и с личной подписью), обязательная процедура сдачи биометрических данных...

А какие вопросы в анкете на туристическую визу! Загляденье! "Были ли вы членом организации, признанной террористической? Когда-либо вы прославляли террористическую деятельность?" Дальше в анкете попадаются поистине шедевры: "Вы участвовали в любых других действиях, которые могли бы указать, что вас нельзя считать человеком хорошего характера?"

И палок в колеса туриста довольно много. И связаны они не только с Великобританией.

В какие-то страны женщины до 30 лет должны прибывать в сопровождении родственника мужского пола, мужа или брата.

В какие-то не пустят, если у вас в паспорте есть штампы о посещении их "врагов".

Если вы соберетесь в Пакистан, то однократная виза для россиян стоит 120 долларов, а многократная 300 долларов. Хочется добавить множество восклицательных знаков, благо в текстовом редакторе они бесплатны.

И Россия меж тем тоже отнюдь не лидер в мире по гостеприимству.

В случае въезда в РФ на срок свыше 90 дней при подаче документов необходимо предоставить сертификат об отсутствии у заявителя ВИЧ-инфекции. Что касается цен на нашу визу, то обычно консульский сбор соответствует консульскому сбору, который установила та или иная страна за оформление виз для граждан России. Для американцев за оформление турвизы нами установлен сбор 160 долларов, для граждан стран Евросоюза и Шенгена — 35 евро, для граждан Японии — 1000 японских иен.

В этом смысле ситуация немного абсурдна. Мы зовем в гости, но берем плату за вход. Потому что сами тоже ходим в гости за деньги. Эх, как было бы хорошо, если бы страны не воевали, не вводили санкции, а мы бы без лишних формальностей могли посмотреть их красоты, а они — наши. Но что-то подсказывает, что до этого даже наши внуки вряд ли доживут. Слишком уж мы, люди, ненадежны, нельзя нам доверять.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость