Туризм

В Греции "Белокуриху-2" назвали "идеальным курортом"

Официальный сайт Алтайского края сообщил о том, что на Международном научном конгрессе и 66-й сессии Генеральной ассамблеи Всемирной федерации водолечения и климатолечения в Греции "Белокуриху-2" назвали "идеальным курортом".

Краевые власти презентовали "Белокуриху-2" и ждут желающих построить ее с нуля.
Краевые власти презентовали "Белокуриху-2" и ждут желающих построить ее с нуля.
Татьяна Крикун

Мероприятие проходило с 13 по 17 октября на острове Родос. В нем приняли участие около 100 ведущих специалистов в области санаторно-курортной деятельности из 15 стран мира, которые делились самыми передовыми разработками в этой сфере. Алтайский край представлял заместитель генерального директора "Курорта Белокурихи" Олег Акимов.

Олег Акимов,
гендиректор "Курорта Белокурихи":

Все собравшиеся назвали его "проектом идеального курорта", поскольку строительство будет вестись в абсолютно экологически чистом месте, где нет и не было хозяйственной деятельности человека. Такие условия для водолечения и климатолечения считаются наилучшими и соответствуют всем мировым стандартам.

"Место для будущего курорта выбрано не случайно. Здесь есть все необходимые условия для создания полноценного горного курорта – выгодное географическое положение, уникальные климатические условия, близость минерального источника, который по своим свойствам превосходит все действующие радоновые источники в Белокурихе", - говорится в сообщении.

Олег Акимов,
гендиректор "Курорта Белокурихи":

В целом проект получил высокую оценку специалистов-курортологов. Мы также отметили, что Алтайский край интересен миру как один из ведущих центров оздоровительной медицины. Услышали много полезных замечаний и предложений от иностранных коллег.

Ранее глава Ростуризма Александр Радьков, приезжавший 14 октября в наш регион, назвал проект "Белокуриха-2" уникальным и амбициозным.

Сентябрьская презентация проекта

За пять лет в Алтайском крае должен появиться новый санаторно-оздоровительный комплекс — "Белокуриха-2". Проект этого субкластера компании "Курорт Белокуриха" представили потенциальным инвесторам 23 сентября 2013 года. Рассчитывают, что 10 млрд. рублей из общего объема предполагаемых инвестиций будут частными. Инициаторы проекта убеждены, что создание инфраструктуры и капитальных объектов должно идти параллельно. Эксперты считают, что проект перспективен, но найти инвесторов, согласных строить без готовой инфраструктуры, будет непросто.

На презентацию к голой площадке в 136 га, где намерены возвести с нуля новый суперкурорт, способный принять одновременно 3 тыс. человек, журналистов привезли на внедорожниках по недавно прорубленной в горе технической дороге. На нее и создание проекта субкластера компания "Курорт Белокуриха" потратила более 200 млн. рублей. Пока она и ее партнер — санаторий "Алтай West" — единственные инвесторы площадки.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость