Туризм

В Монголии пройдет первый Международный туристско-спортивный фестиваль "Большой Алтай"

С 6 по 15 июня в Монголии пройдет первый Международный туристско-спортивный фестиваль "Большой Алтай".

Действо, которое развернется в чашах монгольских гор в Ховдском и Баян-Ульгийском аймаках, обещает быть поистине уникальным. Там, где замирает дух от плывущих верблюдов и облаков, от сверкающих вершин и рек, соберутся гости из России, Китая, Казахстана и Монголии. Фестиваль проводится под эгидой международного координационного совета" Наш общий дом Алтай" при поддержке Министерства культуры, спорта и туризма Монголии и администрации Алтайского края.

Антон Сергеев,
председатель Алтайской ассоциации детского и молодежного туризма, координатор фестиваля:

При подготовке мероприятия я услышал от монгольских друзей фразу: "Мы мечтаем сделать все так, чтобы вам захотелось еще раз приехать к нам Алтай". Для жителя Алтайского края это звучит удивительно, но для каждой из стран-участниц понятие об Алтае свое, родное. В продвижении бренда "Алтай" заинтересованы все четыре страны, но я думаю, что мы выиграем здесь больше всего, продвинув бренд Алтайского края на международный уровень. Этот фестиваль - не разовое мероприятие. Он станет регулярным и будет проходить раз в два года по очереди в каждой из четырех приграничных территорий.

По словам организаторов, в дальнейшем это мероприятие может перерасти в большие "Алтайские игры"

Антон Сергеев:

Фестиваль, который пройдет на территориии Ховдского и Баян-Ульгийского аймаков уникален и тем, что объединяет несколько видов спорта в природной среде. Для проведения этих соревнований не требуется постройки бассейнов, стадионов, спортивных залов. Нужно то, что создала природа. По этому принципу в мировой практике еще не объединяли спортивные игры.

Среди участников июньских туристко-спортивных соревнований в Монголии будут азартные путешественники, автомобилисты, мотопарапланеристы, альпинисты, велосипедисты, водники, рыболовы. В программе встреча ралли-рейда с ретроралли автомобилей и мотоциклов "Пекин – Париж 2013".

После спортивной программы, будет основная - фестивальная. С 12 по 14 июня на огромной поляне на берегу реки Ховд любой желающий сможет участвовать в соревнованиях по спортивному ориентированию, рафтингу , попробовать свои силы на конном, пешеходном, велосипедном туризме, в перетягивании каната, скалолазании.

Гости фестиваля под открытым небом смогут увидеть и национальные виды спорта, которые продемонстрируют хозяева: стрельбу из лука, борьбу, и даже гольф на конях. А вечером, когда огромная луна всплывет над юртами, палатками и кострами, гости услышат горловое пение под звездами, соединяющее с бесконечным небом...

На перевалах Монголии, по сравнению с которыми перевалы в нашем горном Алтае присказка, на священных обо, сооруженных из камней, развеваются синие ленты-обереги. Иногда среди камней можно увидеть и выброшенные костыли.

– Их оставляют на священных местах, чтобы болезнь не повторилась и силы прибавилось, – объяснял бывший губернатор Ховдского аймака господин Нямдаваа, ставший одним из инициаторов проведения спортивно-туристкого фестиваля на территории Монголии.

- "Большой Алтай" несомненно тоже прибавит силы всем странам участницам, всем гостям, кто в него окунется, - уверены организаторы.

Справка

Проект "Большой Алтай" поддержан грантами Губернатора Алтайского края в сфере туризма , сфере молодежной политики и НКО.

Фестиваль является открытым и не имеет ограничений по числу команд-участниц и спортсменов из разных стран.

Для того чтобы принять участие, присылайте свои заявки на e-mail greataltai@yandex.ru

Как добраться самостоятельно.

Организаторами и партнерами Фестиваля являются: Администрация Ховдского аймака Монголии; Администрация Баян-Ульгийского аймака Монголии; Международная федерация спортивного туризма; спортивные Федерации (Ассоциации) Монголии; Федерация рафтинга России; Федерация спортивного туризма Алтайского края; Федерация ледо-скалолазания Алтайского края; Федерация альпинизма Алтайского края; Федерация рыболовного спорта Алтайского края; Федерация Сверхлетной Авиации (СЛА) "Крылья Сибири"; Федерация спортивного ориентирования Алтайского края; Алтайская ассоциация детского и молодежного туризма; туристские компании "Терра-Алтай" г. Ульгий; "Blue Wolf Travel" г. Ульгий; "Терра" г.Барнаул.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость