Туризм

В туриндустрии к маю могу уволить 25% работников

По данным Российского союза туриндустрии (РСТ), в России из-за кризиса закрылись 10% турагентств, а количество уволенных сотрудников туриндустрии составило примерно 15%. Об этом сообщил глава РСТ Сергей Шпилько. В крае ситуация более спокойная.

"Процент закрывшихся тур­агентств можно будет более-менее точно определить не раньше весны, ведь сейчас турфирмы закрываются не только из-за кризиса, но и из-за сезонного фактора. А ближе к лету станет ясно, сколько турфирм возобновит свою деятельность, а сколько не смогут справиться с кризисом", – считает г-н Шпилько. По его мнению, если спрос будет падать дальше, то к майским праздникам процент уволенных работников туриндустрии может возрасти до 25%.

В Алтайском крае участники рынка ситуацию не драматизируют. Еще в ноябре прошлого года руководители барнаульских турфирм в беседе с редакцией газеты "Ваше дело" говорили, что массовых закрытий и увольнений в регионе не будет, поскольку масштаб компаний сам по себе не так велик, как, скажем, в столице. На сегодня известно точно, что по-прежнему работают на рынке все члены Алтайской региональной ассоциации туризма. По неподтвержденным данным, прекратили деятельность одна-две компании, а несколько фирм "законсервировали" работу до летнего сезона.

Вообще, по России спрос на туристические услуги этой зимой уже снизился на 30%, считает Сергей Шпилько.

Сергей Шпилько,
президент Российского союза туриндустрии:

Уже можно говорить о снижении выездного турпотока на 30%. На массовых пляжных направлениях эта цифра выше – порядка 40%, на некоторых других – ниже. Например, спрос на недорогие экскурсионные туры по Европе просел приблизительно на 10%, примерно на столько же – по морским круизам, по горнолыжным турам – на 10–15%.

Одной из главных проблем он назвал тот факт, что текущее снижение валютной стоимости туров "съедается" девальвацией рубля. По данным РСТ, хотельеры на различных направлениях уже снизили стоимость своих услуг на 10–30%. Примерно на треть подешевел авиакеросин. Однако и российский рубль за последние месяцы также подешевел примерно на 30%. "Это разнонаправленные тенденции, и ситуация на нашем туристическом рынке в ближайшем будущем будет во многом зависеть от того, какая из этих тенденций возьмет верх", – считает Сергей Шпилько.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость