Туризм

В Яровом открылся аквапарк под открытым небом

Три бассейна, самый глубокий почти два метра; пять горок, протяженность самой длинной 96 метров, при спуске на одной из них скорость человека достигает 14 метров в секунду. Пять месяцев – на стройку, три – на монтаж… Аквапарк, площадь которого больше одного гектара, в Яровом возводили специалисты из Турции, Новосибирска, местные инженеры и рабочие. На прошлой неделе турецкая диковинка уже была переполнена отдыхающими.

На Алтае в таком еще не купались!
На Алтае в таком еще не купались!
Анастасия Масибут

– В прошлом году инвесторам, предпринимателям, которые развивают в Яровом пляжный туризм, пришла в голову мысль, что в новом сезоне отдыхающим нужно предложить нестандартный заманчивый отдых, – говорит Надежда Каниболотская, инженер аквапарка. – Так пришла идея построить аквапарк. В марте этого года мы взялись за ее реализацию.

Несмотря на хмурое небо и спрятавшееся солнце в первые дни работы водных аттракционов, в аквапарке отдыхающих было не меньше, чем на пляжах. Вода в Большом Яровом явно уступала водичке в бассейнах, где ее температура не опускается ниже +25 градусов. 

К женским крикам "ой, мамочки!" и детскому визгу за несколько дней работы аквапарка уже привыкли. Пока взрослые ловят адреналин при спуске с 24-метровой горки (на ней не сдерживают крика даже взрослые мужчины), дети ловят волну в бассейне-лягушатнике. Серфингисты могли бы позавидовать таким волнам. На 15 минут каждый час лягушатник превращается в клочок бушующего моря. Высота, длина, форма волн и даже брызги регулируются человеком, управляющим специальной системой волнового бассейна.

– Мы всей семьей уже были в аквапарке в Белокурихе. Нам есть с чем сравнить. Вернее, это вещи несравнимые, – говорит отдыхающий из Новосибирска Юрий Конев. – Аквапарк в Белокурихе приспособлен для спокойного семейного отдыха на воде в любое время года. Здесь же ловишь такой кураж! Правда, только летом. А тем временем ребенок плюхается в жилете на матрасе в соседнем бассейне.

Одновременно в аквапарке могут находиться до 500 отдыхающих. Пока одни резвятся на горках, другие могут занять лежаки и шезлонги. Аквапарк работает в формате "все включено": платишь 500 рублей и пользуешься всем, что попадет в поле зрения.

– За безопасностью отдыхающих на каждой горке следят два спасателя. Один смотрит за человеком на спуске, другой при погружении в бассейн. Спасатели координируют свои действия с помощью специальных флажков. Как только человек нырнет и выплывет на безопасное расстояние, спасатель, находящийся внизу, сигнализирует тому, кто стоит наверху, что на старт можно выпускать следующего человека, – рассказывает Яков Герт, управляющий аквапарком. 

По его словам, в ближайшие пару лет планируется "движение на восток": на неосвоенной территории аквапарка возведут бассейны и аттракционы для самых маленьких, которым сейчас туда вход воспрещен. Пока вместе со взрослыми здесь могут отдыхать дети от десяти лет и старше. 

Весело и страшно

Проектировщики и строители утверждают, что в Сибири водных аттракционов с такими характеристиками, какие имеет аквапарк в Яровом, больше нет. На 24-метровой горке "Свободное падение" человек может развить скорость (в зависимости от массы тела) до 14 метров в секунду и больше. Самая высокая вышка, от которой берут начало водные горки, находится на отметке почти 13 метров. Из "Космической дыры" человек падает в бассейн глубиной 1,8 метра. А прежде пронесется по горке, свалится в огромною тарелку, прокрутится в ней, как в центрифуге, и шмякнется в воду. Длина "Черной дыры", в которую не проникает даже самый крохотный лучик света, составляет 96 метров: из кромешной тьмы человек падает прямо в воду.

Лучшие аквапарки мира

Lost Paradise of Dilmun (Бахрейн)


"Потерянный рай Дилмуна" – самый большой на Ближнем Востоке парк развлечений. Суммарное "водоизмещение" всех его аттракционов – 10,5 млн. литров, что равно 1 150 стандартным плавательным бассейнам. В шести зонах "Потерянного рая" разместились 14 водных горок, фонтаны, бассейн с искусственными волнами и песчаным пляжем и множество других головокружительных аттракционов.

Noah’s Ark Waterpark (США)


Парк уникален тем, что в нем находится единственный в мире подводный кинотеатр. Вот уже 30 лет одним из самых популярных аттракционов Noah’s Ark Waterpark считается "Дыра времени", самая большая в мире водяная воронка (ее глубина 21 метр), в которую по спирали на бешеной скорости уносится плот с "пассажирами". Заставляет сердце учащенно биться и водная горка "Черная анаконда": соскользнув с нее, разгоняешься до 50 км/ч.

Siam Park Tenerife (Испания)


Любители адреналина по достоинству оценят тематический аквапарк Siam Park Tenerife, расположенный на Канарских островах. Он стилизован под древний азиатский город, затерянный в джунглях. Во "Дворце волны" желающие могут поучиться серфингу и "оседлать" трехметровый водяной вал. А в единственной в своем роде "Башне силы" имитируется падение в кишащий аллигаторами резервуар.

Wet n‘ Wild Water World (Австралия)


Один из самых захватывающих аттракционов в парке – "Торнадо": в нем четыре человека скользят по огромной воронке. Любители экстрима могут посетить "Черную дыру" – спуск по водной трубе в кромешной тьме. Те же, кто хочет просто отдохнуть, могут позагорать или посмотреть кино, покачиваясь на надувном матраце: самые свежие фильмы проецируются на громадный экран рядом с бассейном (по информации http://nilsen.ru).

Справка

500 рублей стоит билет в аквапарк для взрослого, 200 рублей – стоимость детского билета за одну смену (водные аттракционы работают в две смены: с 10.00 до 15.30 и с 16.30 до 22.00).

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость