Туризм

Вопросы к Индии или о том, как сбываются мечты

Читательница сайта altapress.ru Дарья отправилась в путешествие по Индии на целый месяц. Перед тем, как уехать в эту экзотическую страну, она написала, чего ждет от поездки. А по возвращении Дарья обещала поделиться мыслями от увиденного.

С каким-то особым трепетом вспоминаю зимние вечера у моей бабушки, сценарий которых был примерно такой: шумная компания двоюродных братьев и сестер сидит в комнате, устремив все свои взгляды на экран черно-белого телевизора, где идет очередной показ индийского фильма, и в конце все рыдают. Теперь осознаю, что еще с самого детства я мечтала о поездке в Индию. И вот теперь я туда еду. На целый месяц.

Священные коровы, шумные базары, специи, заклинатели кобр, йоги, индианки в ярких сари, рикши – вот то, что приходит мне на ум в первые секунды, когда я произношу это чарующее слово – Индия. А еще храмы, множество храмов.. И запахи…мне почему-то кажется, что необычная атмосфера, царящая там, дополняется экзотическими запахами – благовония, эфирные масла, пряности – я почти чувствую эти ароматы.

Грязные улицы, нищета, дети, просящие подаяние, толпы местных торговцев, которые постоянно что-то предлагают, зловонные запахи, идущие от крематориев, антисанитария, в конце концов, просто сильная жара – так опускают меня на землю те, кому уже посчастливилось там побывать.

А что представляете Вы?

Ежегодно в осеннее время тысячи паломников приезжают в Индию, чтобы посетить храмы (а они там на каждом шагу), поклониться святым местам, омыться в священных водах, одним словом, прикоснуться к вечным истинам. И вот буквально через пару дней я отправляюсь в составе одной из таких групп паломников. Отправляюсь, чтобы в какой-то мере постичь и ощутить истинное великолепие священных мест Индии.

Я еду туда, где древнее знание и мудрость предков помогли сохранить культуру своей страны. Это знание актуально и по сей день. В Индии живы все древние легенды и их герои. Индусы свято соблюдают традиции и берегут свои святыни.

Я еду в страну, где люди с рождения религиозны, где люди не едят мясо, где у людей качества, которые нам даются с таким трудом, в крови. Где люди живут просто и мыслят возвышенно. Где стремление к духовности преобладает над всем остальным.

И у меня свои вопросы к Индии. Например, я хочу знать, каким образом индусу, живущему в скромной хижине и имеющему несколько рупий в день (а то и совсем ничего) удается выглядеть и ощущать себя абсолютно счастливым. Может быть, посмотрев местным жителям в глаза, мне удастся увидеть частичку их души, понять, почувствовать их состояние, настроение, мысли. Одним словом, с местным населением я планирую найти общий язык – правда, пока только английский. Подтвердятся ли мои убеждения о том, что Индия – особая земля, где, похоже, законы материальной западной логики не всегда работают. Что это совершенно непривычный и непонятный мир для человека, насквозь пропитанного цивилизацией. Порой ужасно скучно жить в нашем мире какой-то странной логики – где с самого детства нельзя мечтать, нельзя надеяться, нельзя верить, а надо жить как все, прислушиваться к мнению большинства (вместо того чтобы иметь свое) и уж тем более не выделяться из толпы.

Мне кажется, люди совсем перестали мечтать. И кажется, что люди больше не верят, что их мечты могут сбыться. Но мечты сбываются. Моя сбылась.

P.S. По возвращении обещаю поделиться фотографиями и путевыми заметками.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость