Туризм

Восемь туроператоров края не продлили гарантии

Только восемь компаний края вошли в список туроператоров, срок действия финансового обеспечения у которых истекает до 1 июня. Такой перечень фирм, не продливших пока свои фингарантии, опубликовало Федеральное агентство по туризму. Данные действительны на 9 апреля.

В число не продливших фингарантии вошли следующие компании края: "Рафт-премьер", "Алтай-Сибирь", "Хорст-тур", "Чистые пруды – Простоквашино" (Белокуриха), "СВС-Алтай", "Бореалис", "АлтайТрансТур", "Эдельвейс-Алтай" (Бийск).

Напомним, что в соответствии с Федеральным законом "Об основах туристской деятельности в РФ" туроператорам необходимо получить финансовое обеспечение на новый срок не позднее трех месяцев до истечения срока действующего финансового обеспечения и представить соответствующие документы в Ростуризм. Еще в прошлом году туроператоры оформляли необходимые бумаги до 1 июня. Однако в сообщении Ростуризма говорится: "Документы о финансовом обеспечении на новый срок от данных юридических лиц будут приниматься только до 30 апреля 2009 года, а поступившие после указанной даты документы Ростуризмом рассматриваться не будут".

Эта новость вызвала недоумение в компаниях, еще не оформивших гарантии. "Мы обычно представляли документы в мае. Сейчас как раз готовится договор со страховой компанией", – пояснили "ВД" в фирме "Чистые пруды – Простоквашино" (Белокуриха). О намерении продлить фингарантии заявили и в компании "Бореалис": "Мы являемся оператором по Белокурихе, у нас нет других вариантов". Об изменившихся сроках сдачи документов в компаниях не знали.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость