Туризм

Второй день и вторая ночевка

Вторая ночевка. Перевал Бугузун остался непокоренным из-за огромного количества снега. Перевал был в снегу. Заехали на озеро Длинное. Любовались журавлями. Останавливались у озер во льду. Места очень красивые. Путешественники сделали вывод, что рановато поехали в эти места – если бы льда и снега не было, места раскрылись бы еще краше.

Дальше поехали к перевалу Ильдугемскому. На самом деле перевал Ильдугемский показал, что не все проходимо. Они и сами это знали. Но в некоторых было реально страшно: когда поднимаешься, а подъем составляет порядка 30-35 градусов, галька 10-15 см, колеса пытаются зацепиться за эту гальку. Паджеро и Голлапер забрались к перевалу. А Шевроле не поехала. Лебедок не было.

Изначально планировалось, что перевал переедут. Через границу с Тывой перевал тянется километра на два. На перевал начали подниматься - снег был по 10-15 метров. Приходилось долбить и ехать дальше. На самом перевале - снега метров 100. Целый день копать снег желания не было. Развернулись и уехали.

Алексей Метельский,
один из тубаларов:

Мы все-таки умеренные джиперы и ставим перед собой реальные цели. Не получилось в этот раз – получится в следующий.

Ночевать остановились между перевалом Ильдугемским и селом Курай на реке Чуя. Здесь была самая теплая ночь.

Вернуться обратно

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость