Туризм

Жаркое лето-2015 стало одним из лучших для алтайского туризма

Директор "Алтайтурцентра" Татьяна Сажаева назвала уходящий летний турсезон лучшим за последние 15 лет. Рост турпотока произошел во многом благодаря самостоятельным путешественникам, поэтому турбизнес оценивает итоги лета не так восторженно, как власть. Патриотическая мода на поездки по России не сделала русских туристов богаче: они охотно ехали на Алтай, но экономили на услугах.

На озере Ая.
На озере Ая.
Лидия Соколова
Туристов на Алтае стало больше, но они оставляют меньше денег

Подорожавшие из-за падения курса рубля путевки за рубеж заставили россиян искать альтернативы в пределах страны. Для сибиряков одним из очевидных вариантов остается Алтай. Жители СФО — по-прежнему основные его ценители, хотя этим летом среди них стало больше приезжих из северных регионов и центральной части России. Спрос подстегнула солнечная теплая погода, стоявшая в Алтайском крае и Республике Алтай все лето.

Многие отдыхающие приезжали сами, не пользуясь услугами турфирм. По словам владельца  турбазы "Березка" на озере Ая Дениса Клинова, к этому привело развитие интернета и стремление к экономии: раньше путешественники обращались к услугам агентств чаще. Постояльцы алтайских турбаз также экономили на питании, подорожавшем в среднем на 20% по сравнению с прошлым годом, экскурсиях и других услугах.

Татьяна Албински,
директор турагентства "Бархатный сезон":

Поток туристов на Алтай, безусловно, был намного больше, чем обслужили турагентства. Многие стали ездить самостоятельно, бронируют размещение на месте или по телефону. Это стало особенно заметно в 2015 году. Об этом мне рассказывают директора туристических баз, с которыми мы сотрудничаем.

Из-за самостоятельности туристов нынешний высокий сезон на Алтае в большинстве турагентств называют "просто хорошим".

Павел Есипов,
руководитель отдела продаж компании "К-Тревел":

По объемам продаж в нашей компании этот год, конечно, лучше 2014 года, но хуже 2013-го. И у туроператоров, которые покупают пакеты через нашу компанию, тоже спады. Туристы почти не пользовались экскурсионными услугами туркомплексов. На некоторых базах за весь сезон не купили ни одной экскурсии. Хорошо продавались июль — начало августа. В июне на многие туркомплексы можно было заехать даже в выходные.

"Сезон был хороший, примерно как в 2012 году. Такой, какой должен быть при теплой погоде без катаклизмов", — подытожил Денис Клинов.

Итоги этого лета показали, что во время высокого спроса на алтайский отдых в крае и республике не хватает благоустроенных мест размещения. По наблюдениям турагентов, отдыхающие стали более требовательными: в первую очередь разбирают дома и номера с удобствами, и в пиковое время их часто не хватает на всех желающих. Однако эксперты туристического рынка не видят смысла срочно застраивать регионы новыми турбазами. Их заполняемость по-прежнему сильно зависит от погоды. А с ней далеко не всегда везет так, как повезло в этом году.    

Цифра

1,8 млн туристов и 2 млн туристов насчитают по итогам 2015 года в Республике Алтай и Алтайском крае соответственно (по прогнозам региональных властей).

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость