Туризм

Жители Алтайского края не спешат покупать туры на Новый год

В этом году у тех жителей края, которые не хотят проводить новогодние каникулы дома, довольно большой выбор мест для празднования. Из Барнаула можно отправиться в длительный отпуск в Таиланд или Вьетнам, а можно провести несколько дней в Алтайских горах. Для любителей горнолыжного отдыха есть Шерегеш. Однако туристы не торопятся обеспечить себе отдых в конце года: пока туры на Новый год-2014 раскупают не так активно, как в прошлом году. Свободных мест еще много.

Новый год-2014.
Новый год-2014.
Михаил Хаустов

К середине декабря на Алтае все еще нет ни морозов, ни снега. Больше других на такие погодные условия сетуют туроператоры. Они уверены, что клиенты не спешат запасаться новогодними турами в Горный Алтай из-за отсутствия новогоднего настроения.

Татьяна Албински,
директор турфирмы "Бархатный сезон":

Из года в год продажи растут, как только начинает стабильно идти снег. В этом году зима начинается, как европейская. И бронирование на праздничный период по Горному Алтаю идет крайне неактивно. На прошлой неделе нам звонили со многих баз и спрашивали: что такое, что случилось? Почему мы стоим пустые?

Валентина Бадашева,
менеджер туркомпании "Спутник-Алтай":

Для нашего региона это характерно. Сначала места активно разбирают из Новосибирска и Кемерова, а Алтайский край "просыпается" ко второй половине декабря. К тому же продажи не так активны, потому что бюджетных предложений очень мало, а покупка новогоднего банкета за дополнительную стоимость почти везде обязательна.

Стоимость размещения в Алтайских горах на Новый год мало изменилась по сравнению с прошлым годом и наряду с отсутствием снега по-прежнему является препятствием для высокого спроса. Расценки в основном рассчитаны на клиентов с достатком выше среднего. Согласно исследованию турагентства "Джейн тур", турист должен быть готов потратить минимум 10–15 тысяч рублей за три-четыре дня новогоднего отдыха в Горном. В общую сумму входят праздничный банкет и завтраки, в некоторых случаях – трехразовое питание.

– Базы стараются поставить максимально высокий ценник на новогодние и рождественские туры, чтобы погасить свою затратную часть на остальной зимний сезон, когда у них традиционно будет мало посетителей, – объясняет Татьяна Албински. – Поэтому цены на многие объекты размещения завышены примерно на 30–50%. Скажем, "Парк-отель Ая" на три дня с новогодними банкетами на двоих стоит около 40 тысяч рублей. Остается немного добавить, полететь в теплые страны и получить совсем другой уровень сервиса. Особенно если у нас в этот период будут сильные морозы – просидеть в четырех стенах несколько дней не очень приятно.

Снег решает

По словам Сергея Плотникова, директора "Алтайского туристического бюро", недостатка в спросе не испытывают только коттеджи, которые снимают на праздничный период компании из 8–15 человек. Предоставляют их нередко частники, не сотрудничающие с туроператорами. При аренде такого дома в Новый год каждому члену компании нужно выложить от 800 рублей до 2 тысяч рублей в сутки. В эту стоимость входит только место размещения, но такие базы раскупают первыми. Однако их немного, поскольку большая часть таких мест рассчитана только на лето: хозяева закрывают их на зиму, чтобы сэкономить на отоплении и содержании в низкий туристический сезон.

Тех, кому экономия не важна, а принципиален хороший горнолыжный отдых, Алтайский край пока привлечь ничем не может.

Валерий Копытский,
директор группы компаний "Туроператоры Алтая":

Бронирование идет хуже по сравнению с прошлым годом примерно на 10%. Может быть, как в декабре выпадет снег, мы догоним. Но предварительно предполагаем, что сезон будет похуже, чем в прошлом году. Опасаемся, что наши горнолыжные возможности не сработают. Горнолыжка сама по себе набирает популярность, а качество таких курортов все-таки несоизмеримо быстро растет в Кемерове, в Шерегеше. А у нас кто может гарантировать, что будет снег? Авансом никто не покупает. Вдруг снега не будет, как на Манжероке год назад, когда там одни камни с песком лежали.

Туроператоры Горной Шории признают, что, хотя они, как и алтайские фирмы, пытаются развивать событийный туризм, загрузка местных турбаз на 80% зависит от климатических условий. В этом году последние не подвели, и сезон катания был открыт еще в начале ноября.

Олеся Колесникова,
замдиректора туристической фирмы "Шория":

С конца октября некоторые отели уже были заполнены на новогодние даты. Новый год у нас – традиционно пик сезона. Бывают, конечно, неудачи: например, позапрошлый сезон был малоснежный. И тогда туристов было меньше примерно на треть.

При этом стоимость размещения в Шерегеше не уступает ценам в Горном Алтае. Как рассказала Колесникова, в некоторых отелях ценник вырос по сравнению с прошлым годом на 10%. За двухместный номер с завтраком придется заплатить от 3 до 22 тысяч рублей в сутки. А снять коттедж на 10 человек стоит около 24 тысяч рублей в сутки. На праздничную программу придется раскошелиться еще на 6–7 тысяч рублей, но в половине мест размещения в Шерегеше покупать ее необязательно. И даже предложений с новогодней программой там уже осталось мало.

Тепло подешевело

Однако, как говорят эксперты, туристы с Алтая составляют совсем небольшую часть клиентов у туроператоров Горной Шории. Решая, где провести Новый год, жители края чаще выбирают между домом, Горным Алтаем и теплыми странами. В этом году туры в Таиланд с вылетом из Барнаула на зимний сезон предложили сразу три туроператора – "Пегас Туристик", "Анекс тур" и "Корал тревел". При этом "Пегас" после годового перерыва снова заявил рейсы на Пхукет.

Из-за возникшей конкуренции и роста числа предложений на тайском направлении жители края могут отметить Новый год в теплых краях относительно недорого. Возможно, некоторые места и вовсе будут продаваться по "горящим" ценам за пару дней до вылета.

Елена Чупина,
директор тур­агентства "Скайвей":

Туры раскупают не очень хорошо: в прошлом году в середине ноября у нас уже трудно было найти путевку. Сейчас еще есть места по всем направлениям. Вполне возможно, некоторые даты скоро будут "гореть". Но вообще, туры, которые захватывают двадцатые числа декабря и первые числа января, всегда провальные. Мало кто может уехать до конца года, в это время все обычно заканчивают свои дела.

Ольга Ришко,
директор агентства путешествий "Глэм-Тур":

В Паттайю 20 декабря уже сейчас можно купить тур на 13 дней за 25 тысяч рублей на человека. Для Нового года это беспрецедентная цена, на 15–20% ниже прошлогодней. Она обусловлена тем, что сама дата не очень удобная. Такой отдых в крае может себе позволить каждый третий. А отдать 25, 30 и более тысяч за три дня в Горном – это уже не для всех. С другой стороны, такой вариант удобен тем, кто не может уехать отдыхать больше чем на несколько дней.

Самолеты на Пхукет из Барнаула вылетят 12 и 25 декабря, следующий рейс по направлению – 7 января. В Паттайю тоже полетят два борта 7 и 20 декабря. Также туристы могут отправиться из краевого центра во Вьетнам 6 и 19 декабря. Таким образом, большая часть дат действительно предполагает отправку за неделю-полторы до конца года. Однако некоторые турагенты замечают, что путевки еще "не расхватали" не только из-за неудобных дат и возросшего числа предложений. Они указывают также на отсутствие свободных денег у населения и закредитованность, что не дает без раздумий вложиться в новогодний отдых ни в горах, ни на пляже.

Справка

Из Новосибирска на Новый год можно улететь прямым рейсом в Индонезию (Бали), Таиланд (Пхукет, Паттайя), Китай (Хайнань), Египет (Шарм-эль-Шейх и Хургада), Индию (Гоа), Вьетнам (Ня-Чанг и Фантхиет), Германию (Мюнхен). Также есть возможность отправиться через Стамбул в Италию и во Францию.

Как выглядит туристическая инфраструктура Алтайского края?

По подсчетам краевой администрации, сегодня в регионе работают 890 туристических предприятий, из которых 610 – это средства размещения разного плана: 180 гостиниц, 44 санаторно-курортных учреждения, 149 турбаз, более 160 так называемых "зеленых домов". В целом количество мест размещения в крае – около 47,4 тысячи. При этом круглогодичных – только 16,6 тысячи.

Туристические путевки в крае продают 250 турфирм, из которых только 39 являются туроператорами (формируют собственные турпакеты). К концу года администрация края рассчитывает принять 1,6 млн. туристов и экскурсантов. Представители турбизнеса предполагают, что реальная цифра будет меньше примерно на треть из-за холодного лета и малоснежной зимы.

В рейтинге объема турпотока, по оценке администрации, первое место занимает Барнаул – в городе обслужили 20% всех туристов в крае в этом году. Второе место у Алтайского района, третье – у города Белокуриха.

70% посетителей Белокурихи приехали за услугами санаторно-курортных учреждений.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость