Туризм

Жители Алтайского края откладывают планы на отпуск из-за ожиданий кризиса

С конца апреля самолеты российских туроператоров начнут выполнять заявленные на лето программы. В этом году в аэропорту Барнаула появилась новинка: прямой рейс до Греции в Ираклион. Два других заграничных направления на лето с вылетом из краевого центра те же, что в прошлом году: Турция и Таиланд. Алтайские турагенты крайне осторожны в прогнозах на сезон. Они единогласно отмечают очень вялое раннее бронирование в этом году, а также даже большую тягу клиентов к экономии, чем обычно.

Индия.
Индия.

Людмила Иванова,
директор турагентства "Пятница":

Я в прошлом году очень радовалась, что есть новые направления, которые можно продавать, пусть и с вылетом из Новосибирска. Когда туроператоры объявили о своих программах в нынешнем году, я сначала тоже порадовалась. Но сейчас, глядя на экономическую ситуацию, несколько умерила пыл. В связи с разговорами о кризисе люди явно опасаются чего-то, думают, куда им вложить сбережения, и не спешат бронировать туры заранее.

Эту же тенденцию замечают и представители других турфирм. При этом тренд актуален для всех направлений, в том числе для самых популярных. "В прошлом году раннее бронирование туров в Турцию началось в январе в огромных объемах, — вспоминает Оксана Васильева, директор сети турагентств "Горячие туры". — В этот раз таких заявок чуть-чуть. В моих агентствах был где-то двухнедельный период, когда продаж вообще не было. Сейчас вроде заявки пошли".

Инфографика: отпуск-2014.
Инфографика: отпуск-2014.
Наряду с нестабильной геополитической и экономической ситуацией спрос тормозят подросшие расценки на зарубежный отдых. Стоимость путешествия в любимую туристами Турцию многими экспертами оценивалась как завышенная уже в прошлом году. Но, поскольку люди все равно активно стремились отдыхать в этой стране, цена в грядущем летнем сезоне снова выросла.

"Если в прошлом году я отправляла клиентов в Турцию в пятизвездочный отель примерно за 140 тыс. рублей на троих, сейчас этот же отель по раннему бронированию стоит больше 150 тыс. рублей (что означает, что в сезон сумма будет больше еще примерно на 20 тысяч)", — приводит пример Оксана Васильева.

Подскочивший курс евро также оказал влияние на рынок туризма, что особенно заметно по европейским направлениям. Если на начало летнего сезона можно найти предложения, примерно сопоставимые с прошлогодними, то ближе к августу стоимость туров возрастает до 20%.

Юлия Сибирцева,
директор по туризму турфирмы "Пять звезд":

Туроператоры, конечно, стараются удержать рост цен в связи с изменением курса валют. Но дело в том, что люди, которые едут в Европу, покупают не только путевку, но и определенную сумму евро на расходы. В нынешних условиях это дорого. Поэтому у меня некоторые туристы, которые в январе планировали летний отдых в Европе, сейчас переориентируются на Азию. Потому что она дешевле сама по себе.

Юлия Сибирцева отмечает, что туристы стараются максимально сократить расходы. Те, кто всегда выбирал самые экономичные варианты, могут вообще не уехать этим летом за рубеж. А покупатели со средним достатком сокращают количество дней отдыха либо переходят на отели более низкой категории.

Участники рынка полагают, что если спрос на турпакеты не увеличится с приближением высокого сезона, туроператоры начнут реагировать снижением цен. Турагенты уже сегодня предсказывают, что некоторые даты могут "гореть". Это вероятно, в частности, для турецких и европейских рейсов в начале сезона.

Егор Павлов,
директор компании "ТурАльянс":

Цены на летние туры в Испанию, как мне показалось, уже стали ниже, чем были в январе. “Гореть” может Греция, потому что по этому направлению очень много предложений в этом году (если брать рейсы с вылетом из Барнаула и Новосибирска в совокупности).

Все больше среди алтайских туристов таких, кто хотел бы купить путевку с вылетом из Барнаула. Однако в ближайшие годы им не стоит рассчитывать на широкий выбор. Новосибирск остается центром международных вылетов в Сибири: туроператоры не спешат рисковать и из года в год выставляют в городах СФО прямые вылеты только по самым популярным направлениям.

В нашем регионе главным инициатором нововведений остается "Пегас Туристик", хотя не все они оказываются востребованы. Например, зимой 2011/12 туроператор предложил барнаульцам рейсы до Китая и Египта, которые вскоре были сняты из-за отсутствия спроса. Не стал круглогодичным и Вьетнам: пока до популярности Таиланда ему далеко.

Сегодня никто не берется предполагать, как будут заполняться рейсы из краевого центра на греческий остров Крит этим летом. Турагенты говорят, что о полном затишье туристического спроса речи не идет: многие в крае намерены съездить на отдых, несмотря ни на что. Некоторые даже интересуются путевками в Крым.

Цифра

16 тыс. человек готовы перевезти туроператоры из Барнаула в Турцию этим летом.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость